ДомойЭкономикаДепутат Верховного Совета о проекте бюджета-2021: Хакасия уже на грани банкротства

Депутат Верховного Совета о проекте бюджета-2021: Хакасия уже на грани банкротства

-

На прошедшем вчера, 11 ноября заседании инициативной группы по запуску процесса отставки Валентина Коновалова с должности главы республики депутат Верховного Совета Вячеслав Тутатчиков рассказал о проекте бюджета Хакасии на 2021 год.

«Заканчивается 20-й год, депутаты получили проект бюджета на 21-й год, пока просто проанализировали, и вопрос там очень серьезный. Предварительно, по оценке Министерства финансов, ожидается кредиторка в пределах шести миллиардов. Что такое шесть миллиардов? Это практически треть бюджета доходного Республики Хакасия.

Экономика Хакасии падает. Почему из бизнеса с бюджетом Хакасии никто не хочет работать? Да потому что сегодня многим поставщикам, многим исполнителям министерством доведены были лимиты по двадцатому году, проведены аукционы, проведены закупочные мероприятия, подрядчики выиграли, поставили продукцию, провели ремонтные работы, а в итоге с ними бюджет не может рассчитаться. И бизнес, который работает в Хакасии, просто умирает. Мы его сами, собственными решениями хороним. Все говорят: давайте увеличим налогооблагаемую базу, поддержку, рабочие места. А фактически мы сами [хороним бизнес], само правительство и, конечно, Верховный Совет – тоже хочу взять на себя ответственность, потому что мы поддерживаем правительство, мы верили в Коновалова, что он хоть как-то поймет, улучшит свою работу в этом направлении. А в итоге прошло два года – абсолютно не в ту сторону мы идем.

И поэтому сегодня многие бизнесмены приходят, помоги, говорят, чтобы со мной рассчитались. А как помочь? Они идут в муниципалитеты или министерство, а денег нет – идите в минфин. А минфин: пошли вы нафиг, мы с вами договор не подписывали. Ситуация очень серьезная. И шесть миллиардов…

Вот даже наше Хакасское книжное издательство провело работы по госзаданию, все выполнили. А денег пока еще нет. И сегодня пошли претензии в наше учреждение, взыскание с нас основного долга, пени и штрафа. И так везде. Бизнес кормит детские сады, школы, и сегодня с ними не рассчитываются, потому что нет денег в бюджете, потому что бюджет не сбалансирован.

И сегодня мы в 21-й год идем по тому же пути, наступаем на те же грабли. Кредиторка не учитывается в бюджете 21-го года. Как можно ее не учитывать? Все юридические лица пойдут потом с исковыми требованиями в суд, и они выиграют все эти суды. И опять из бюджета будем платить. А они [эти деньги] в бюджет не заложены. И опять в 21-м году такая же проблема будет. Мы сегодня бюджет просто надуваем.

Налог на прибыль сегодня просматривается в бюджете – более 10 миллиардов. А его не будет. По итогам исполнения параметров по налогу на прибыль юридических лиц за первое полугодие было собрано 1 миллиард 700 миллионов. Представляете? Один миллиард семьсот миллионов по итогам полугодия. Это о чем говорит? А не будет этих денег, этих доходов. Хакасия на стадии банкротства уже».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x