ДомойОбществоНас отправляют домой умирать: жители Шира о коронавирусном коллапсе в Хакасии

Нас отправляют домой умирать: жители Шира о коронавирусном коллапсе в Хакасии

-

В редакцию «Пульса Хакасии» обратился житель Ширинского района (с. Шира). Мужчина рассказал, что у него заболела родственница (супруга племянника). По всем симптомам у нее COVID-19: затруднено дыхание, пропало обоняние, температура, головная боль и другие признаки. Но в местной поликлинике ей только назначили антибиотики, которых, как оказалось, и в аптеках нет.

– Расскажите, что происходит в Шира?

– У меня заболела родственница – девушка, супруга племянника. Третью неделю ей плохо: она стала задыхаться, полностью пропало обоняние. Мы обратились за помощью в поликлинику, так как по всем признакам у нее Covid-19. Но вместо лечения нам рассказали, что тест на коронавирус берут только по понедельникам и четвергам (как будто в другие дни люди не болеют), а тех, у кого поражены легкие на 70-75% направляют в Абакан, но людей в больницу не кладут (отправляют обратно). И что теперь делать? Ехать и умирать дома… В итоге с горем пополам нам назначили лечение. Мы поехали по аптекам, но как оказалось, таких препаратов нигде нет. Еле-еле в одной из аптек мне все-таки удалось найти последнюю упаковку необходимых антибиотиков. У меня на глазах забежал парень с точно таким же рецептом, попросил две коробки, но ему ответили, что их больше нет. Зато в новостях я слышал, что только на маски государство выделяет до 10 млрд рублей, а смысл в этом какой, если лечиться нечем, а в больницах не принимают.

– В Шира много людей болеют?

– Очень много – половина администрации, на карантин закрыт Ширинский районный суд, Дом культуры был на обработке и т.д. То есть болеют практически все, кого я знаю, причем, либо кто-то один в семье, либо целыми семьями.

– Получается, что мест в больнице нет и, по сути, отправляют умирать домой?

– К сожалению, так и получается. Скорая приезжает, медики ставят укол и уезжают. Вот и все лечение. В больницы не кладут, в аптеках пустые полки и нет необходимого лекарства. Как лечиться – не понятно… Маски надевать, на которые выделили 10 млрд, и кому от этого легче станет… В итоге получается, что человек все равно умрет, но в маске.

– В республиканскую больницу пробовали обратиться?

– При обращении в местную больницу нам ответили, что с поражением легких 70-75% людей отправляют в Абакан, но в больницу не кладут, а отправляют обратно, лечиться дома. К примеру, один из моих знакомых, пока сам на собственные средства не съездил и не сделал КТ, его так не хотели лечить. После того, как он показал результат, ему назначили лечение в поликлинике, но, не долечив, отправили домой. Что творится, мы просто не понимаем…

– Критических больных много в Шира?

– Точно я не могу сказать, такой информацией не обладаю, но есть знакомые, у которых уже на протяжении нескольких дней держится очень высокая температура, но они лежат дома. Причем среди заболевших очень много молодых. К примеру, совсем недавно от коронавируса умер экс-директор Ширинской школы №18. Я так понял, что он обращался за помощью в больницу, но ему так никто и не помог.

Хотелось бы добавить, что я в Шира один из первых, кто переболел коронавирусом в первую волну весной этого года. И меня просто поражает сегодняшняя ситуация и отношение врачей к пациентам. Я обратился в больницу, когда почувствовал первые симптомы: высокая температура, сильный кашель, пропало обоняние и т.д. Тут же меня забрали и увезли в Черногорскую больницу, где вылечили в том числе и всю семью. Отдельное спасибо за это врачам. Но почему сегодня всем все равно? Как это называется? Отправляют лечиться домой… Что изменилось с того времени?

– В Хакасии, к примеру сменился министр здравоохранения. Может, дело в этом?

– Я в этом отношении аполитичен, но ведь было целых полгода, чтобы подготовиться ко второй волне коронавируса. Может, конечно, все уже устали, ведь поток заболевших очень большой. Но нужно же что-то делать? Отношение к заболевшим в корне другое. Если раньше я следил за новостями, то теперь уже не смотрю. Может быть, для кого-то это и новость, что наступит осень и начнется вторая волна… В итоге: людей в больницу не кладут, лекарств нет, лечить не хотят, отправляют умирать домой, и от этого всего реально становится страшно.

P.S. Остаётся добавить, что пока Валентин Коновалов рассказывает, как у него хорошо идёт процесс выздоровления, жители республики предоставлены по большей части сами себе и точно не могут сказать, что у них всё хорошо. Но разве это волнует руководство республики, которое мы получили в результате веры в лозунги, не подкрепленные делами?

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Хочется выразить огромную “благодарность” главе Хакасии , видимо уже больным он приезжал на открытие садика в Арбатах, а вскоре ушел на больничный , вскоре заболел заместитель главы района, сам глава Таштыпского района Дьяченко Алексей и вся его семья, депутат ВС ушел на изоляцию, еще несколько человек из администрации, все были в масках на открытии в перчатках. Хочется спросить! НУ ЧТО, СИЛЬНО ВАМ ЭТО ПОМОГЛО?  С 81 заболевшего поднялось сразу до 96 и неизвестно сколько еще заболеет теперь! Огромное “спасибо” вам Валентин Олегович.

Светлана
3 лет назад

О врачах в шира вообще всегда был отдельный разговор, не конпетентность, не только ко взрослым так и к детям. Справки даем не осматривая детей, хотя при первых признаках ОРЗ и ОРВИ педагогов обязывают отстранять детей из ДОУ….. в результате даже в период пандемии, мы имеем халатность…. По отношению к людям….

Ольга
Reply to  Светлана
3 лет назад

Мой муж обратился в ширинскую больницу с высокой температурой и страшным кашлем. Сначала больше 40 минут стоял на улице, т. к. в вагончике, куда направляют людей с температурой никого не было. В регистатуре сказали что э о ещё мало. Потом не глядя выписали лечение и отправили домой. На вопрос можно ли сделать снимок лёгких и тест на ковид, пояснили, что это ТОЛЬКО ПЛАТНО!!! Платите за тест 1700! Хотя он предупредил что был в контакте с подтвержденные covid больным! В результате тест прошёл платно(но не в Шира) Ковид положительный. И никого в ширинской больнице не волнует скольких людей мог заразить и… Подробнее »

Дмитрий
3 лет назад

ЧТО ВЫ СКРЫВАЕТЕ УБРАЛИ КОММЕНТАРИИ. ЧТО ПУСТЬ БОЛЕЮТ.?

Дмитрий
Reply to  Дмитрий
3 лет назад

У меня своя проблема предками и мне никто не поможет.

Дмитрий
3 лет назад

Вы больше мне не обижайтесь!

Alexztt
3 лет назад

Власти нас кормят только обещаниями, пора привыкнуть

Надежда
3 лет назад

Господи! Неужели нельзя ничего с этим сделать? Раньше мне мой дед говорил что в войну тяжело больных не брали каторые уже безнадёжно больны, а лечили всё на ранней стадии, а сейчас наоборот, очень жаль.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x