ДомойОбществоВ Хакасии на коронавирус проверяют даже не всех тяжелобольных с пневмонией

В Хакасии на коронавирус проверяют даже не всех тяжелобольных с пневмонией

-

Хакасия снова рискует оскандалиться на всю страну. На этот раз повод опасный для жизни и здоровья жителей республики. Как стало известно нашей редакции уже из нескольких не связанных между собой источников, в регионе далеко не всем, кто заболел, делают анализ на коронавирусную инфекцию. О вопиющем случае нам рассказал житель Абакана:

«Моя знакомая заболела еще 6 мая, у нее резко поднялась температура. Она вызвала скорую. Врач посмотрел, на глаз поставил диагноз, что это ОРВИ, и её оставили лечиться дома. Лучше ей не становилось, температура не падала, состояние только ухудшалось и уже спустя неделю у девушки началась страшная одышка и хрипы, она даже разговаривать не могла, настолько было тяжело. Я ей вызвал скорую. Ее увезли в Черногорскую больницу, поставили диагноз: двусторонняя пневмония. Тест на коронавирус опять не сделали. Сегодня я узнал, что девушка переведена на искусственную вентиляцию легких…»

О подобных случаях отказа в проведении тестов на коронавирус мы уже писали накануне. Этот материал вызвал большой общественный резонанс, читатели оставили немало комментариев с рассказами об аналогичных случаях:

  • «Я тоже так переболела непонятно чем, было подозрение на пневмонию. Анализов на коронавирус не взяли, а наоборот, отправили по всему городу сдавать анализы на флюорографию. А через два дня сказали придти сдать анализы на кровь и мочу. И прописали антибиотики, через семь дней выписали без предварительного осмотра горла и прослушивания груди. Ещё неделю я кашляла, с болью в груди. Вроде все обошлось. Я нахожусь и так в зоне риска, т. к. у меня хронический бронхит… Врачи халатно относятся к таким заболеваниям, поэтому число заболевших растет с каждым днем».
  • «Точно такая же ситуация произошла у моей знакомой, после того как у нее поднялась температура, она вызвала врача на дом и попросила сделать ей тест, однако участковая отказала ей, мотивируя тем, что признаков явных нет, и рекомендовала лечиться домашними средствами».
  • «У моего родственника поднялась температура 1 мая, вызвали скорую, которая, осмотрев больного, сказала, что всё чисто, выписали лекарства. Затем вызывали скорую где-то 6 мая – чисто. И только приехав на вызов 10 мая, взяли мазок на вирус, а 16 мая приехали и сказали, что подтвердился коронавирус. Все это время человек ходил на работу, распространяя вирус».
  • «Лично знаю четырех человек, которые “чем-то” переболели жестко, с высокой температурой. И нескольких, кто поболел “по мелочи”, с температурой 37,5-37,8. Никто никаких анализов не брал».
  • «Знакомая ситуация! У родственницы (молодая женщина) также была температура, 37,3- 37.8. Симптомов явных не было, однако она работает в организации. Врач, которого вызвали, назначила противовирусный препарат и антибиотик, анализ на коронавирус не сделали. Врач сказала, что анализы делают тем, кто контактировал с заболевшими. И через неделю велела ей прийти на приём в больницу. Родственница звонила на горячую линию, такой же ответ! Дома лечилась сама, пила прополис, таблетки, дома была 14 дней. Все обошлось, но что это было? И зачем назначили прием в больнице?»

О том, что врачам дана установка делать тесты только тем, на кого указал заболевший с подтвержденным коронавирусом, написал в комментариях и читатель, представившийся сотрудником больницы:

  • «Работаю в ЦРБ, если на человека с температурой и прочими проявлениями ОРВИ не указал заражённый COVID, ему не положено делать тест. Вот так нам говорит начальство… А тестов нам не дают»

Одна читательница даже посоветовала обращаться в приемную Путина:

  • «Позвонила в скорую, спросила где я могу сделать тест на коронавирус, так как я являюсь вторым лицом по контакту с коронавирусом, мне сказали тест платный в любой платной клинике Абакана. Я позвонила на горячую линию приемной президента России, рассказала ситуацию, мне сказали тесты на коронавирус бесплатные. Звоните в минздрав РХ 83902305811, должны помочь. Если нет помощи, звоните на номер 88002002316, это номер приемной президента России. Не оставайтесь равнодушными, надо бороться за своё здоровье».

Судя по тому, что информация об отказе в тестах на коронавирусную инфекцию поступает с разных сторон, можно смело утверждать, что проблема приняла глобальные масштабы. Не стоит также забывать, что Хакасия по-прежнему лидирует в СФО по уровню заболеваемости этим опасным вирусом. При этом Путин неоднократно подчеркивал: главы регионов несут персональную ответственность за распространение COVID-19. «Цена малейшей ошибки — это жизнь и здоровье людей, поэтому ответственность глав регионов крайне высока», – говорил президент.

Всё это может свидетельствовать о том, что власти Хакасии начали намеренно отказывать больным в проведении тестов на коронавирус, чтобы зашкаливающая статистика еще больше не зашкалила. Так ли это на самом деле – должны срочно разобраться надзорные органы. Мы же в свою очередь попытались оперативно разобраться, что делать человеку, если у него температура, признаки ОРВИ, а тест ему не делают и в больницу не забирают.

В первую очередь мы позвонили на федеральную «горячую» линию Роспотребнадзора. Оператор нас внимательно выслушал и вежливо посоветовал обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения.

В Минздрав мы звонить не стали, потому как если врачам действительно дана отмашка не брать лишний раз анализы на коронавирус, чтобы не портить статистику, то отмашка это дана свыше. То есть как минимум этим же самым минздравом, а то и самим правительством. Жаловаться чиновникам на них самих – дело бесполезное.

Вместо этого мы позвонили в Росздравнадзор. Это федеральная структура, местным властям не подчиняется, а значит, у них нет никакого интереса покрывать занижение статистики (если такое имеет место быть) и они смогут помочь в этой проблеме нам и всем жителям Хакасии. Во всяком случае так мы думали, когда звонили в Роспотребнадзор. Однако на деле всё вышло иначе. Описываем подробно, как всё было, так как для полной картины важна каждая деталь.

Руководителя Росздравнадзора на месте не оказалось. Секретарь в приемной пояснила, что начальник в отпуске, а временно исполняет обязанности некая Светлана Николаевна. При этом секретарь, узнав по какому вопросу мы звоним, ответила, что вряд ли Светлана Николаевна сможет ответить на наш вопрос и чем-то помочь, она просто фармацевт. То есть во всем мире пандемия, конкретно в Хакасии идет стремительное ухудшение эпидситуации, а руководитель очень нужного в это время надзорного ведомства уходит в отпуск, оставив вместо себя человека, который некомпетентен решать жалобы, связанные с коронавирусом? Великолепно!

Мы всё же позвонили Светлане Николаевне, однако трубку временный начальник не взял. Тогда мы снова позвонили в приемную – быть может, кто-то другой сможет помочь нам и жителям Хакасии? Однако секретарь сказала, что больше никого нет, что у Светланы Николаевны много дел и она не может отвечать. На этом самом месте в приемную, видимо, зашел непосредственный руководитель Росздравнадзора, который пять минут назад находился в отпуске. По крайне мере секретарь обратилась к вошедшему со словами: «Надежда Николаевна, вот тут звонят, спрашивают, что делать, если врачи не делают тест на коронавирус?» (Для информации: руководит Росздравнадзором Надежда Николаевна Кузьмина.)

Не подходя к телефону, данная Надежда Николаевна громко на всю приемную ответила, что тесты делают только при наличии показаний, а не просто по желанию человека. Через секретаря мы пояснили Надежде Николаевне, что у нас есть достоверные данные, что тесты не проводят даже тем, кто с явными признаками ОРВИ и температурой. Что одна из жительниц Абакана болеет уже с 6 мая, тестов ей не делали, в больницу увезли только спустя неделю, только когда ей совсем плохо стало, а в больнице положили под ИВЛ. В Росздравнадзоре не нашли ничего лучше, кроме как спросить: «А кто вам сказал, что ей тест не делали? И вообще, обращайтесь письменно», – после чего бросили трубку. (Опять же для информации: все звонки записаны.)

Мы ожидали совершенно других вопросов от надзорного ведомства: ФИО больного, контактные данные, любая другая информация, которая могла бы помочь им для проверки. Но Росздравнадзору это, похоже, неинтересно. Похоже, там априори уверены, что больные, мягко говоря, врут, что им не делают тесты. Или Росздравнадзор тоже заинтересован в сокрытии реальной статистики?

Сколько в Хакасии на сегодняшний день заболевших коронавирусом? Официально уже 624. А сколько еще тех, кому отказались проводить тест? А сколько контактировавших с теми, кто болеет с признаками ОРВИ, но кого не проверяли на коронавирус? Всё это может свидетельствовать о том, что в Хакасии официальная статистика существенно отличается от реальной. Кто понесет за это ответственность? Ведь дело не только в цифрах, дело в сохранении здоровья и жизни жителей Хакасии.

Поэтому, если у вас температура и признаки ОРВИ, а вам отказывают в госпитализации и проведении теста, наш вам совет – срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Подать туда заявление за вас могут ваши родственники. Пока это единственный вариант добиться справедливости…

Здоровья вам, берегите себя и своих близких.

Ольга Смирнова

P.S. Как только что нам стало известно, в целях защиты интересов населения республики заявление на имя прокурора Хакасии готовит региональное отделение Общероссийского народного фронта. В ОНФ пообещали ознакомить с документом сразу, как только он будет готов. Также общественники добавили, что в случае отказа от тестирования на коронавирусную инфекцию при наличии медпоказаний, жалобу жители Хакасии могут оставить и в ОНФ по телефону в Абакане: 8(3902)306027.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
3 лет назад

А что сказал Президент прокуратуре? Забыли? Перестать делать проверки и т.д.

Ольга
3 лет назад

Я писала в прокуратуру жалобу, они отправили для внутренней проверки в Минздрав. В итоге пришло письмо об отписке с Минздрава р. Хакасия, что я вообще не вызывала из медиков никого, только один раз обращалась на приём к врачу. Хотя я вызывала терапевта и скорая помощь несколько раз приезжала. Ничего не добилась!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x