ДомойОбществоЛица недели Хакасии: 28 сентября – 3 октября

Лица недели Хакасии: 28 сентября – 3 октября

-

В специальном проекте “Лица недели Хакасии” рассмотрим события и факты через персональные портреты тех, кто создал информационную картину 40-ой семидневки этого года. В нашем обзоре найдется место каждому.

Понедельник, 28 сентября. Смело можно сказать, что на этой неделе в Хакасии балом правили женщины. Они взяли инициативу в свои руки и если так дело пойдет дальше, хакасская политика будет персонифицироваться именно с женским лицом.

Роковая дама Хакасской политики

В понедельник продолжилось обсуждение туристического брэнда Хакасии и слогана “АхУхВау”. Поскольку разработку концепции развития туриндустрии республики приписывают заместителю главы Хакасии Ирине Войновой (а она от этой роли не отказывается), то все шишки за неоднозначное словосочетание из междометий посыпались именно на Ирину Ивановну. Но заместитель главы Хакасии в своем ответе в социальных сетях попыталась всё перевести в шутку.

Фото из соцсетей Ирины Войновой

Цитата Лиц Недели от Ирины Войновой: “Что мы имеем по результатам тестовой презентации? Четкое понимание того, что никто из высказавшихся экспертов не озвучил ничего конкретного против цвето-графического комплекса. И практически сто процентов высказавшихся экспертов резко отторгли текстовую составляющую – слоган. Хотя, если честно, не ожидала, что эту вирусную версию многие воспримут всерьёз“.

Удивление Ирины Войновой не вполне понятно, так как вопрос серьезный. Кроме того, имея статус заместителя главы республики она позиционирует себя профессионалом во многих сферах. Именно Ирина Войнова сегодня официально и неофициально превалирует в тех направлениях, которые можно считать приоритетными. Возрождение промышленного производства, выбор проектов для инвестирования, прямое авиасообщение по маршруту Улан-Батор – Абакан. Все это и многое другое связано или это пытаются связать с персоной Ирины Войновой, которая после ухода с поста министра финансов, выбирает для себя кураторство наиболее интересных и менее проигрышных проектов.

Сегодня позиция у Ирины Войновой удачная, но вместе с тем, по меркам аппаратной иерархии, шаткая. У заместителя главы региона из подчиненных лишь секретарь и водитель, да и те имеют своего непосредственного руководителя. Другое дело Минфин, когда в именно к Ирине Войновой шли в поисках казенного финансирования. Теперь бюджетный ручеек в руках Юрия Килижекова. Поэтому если Ирина Ивановна считает себя амбициозным политиком и желает достичь новых политических горизонтов, ей в ближайшее время надо будет сделать ход конем. И вероятно, не случайно в кулуарах появилась информация, что в республике могут разделить должности Главы Хакасии и Председателя правительства. Если эту операцию удастся провести через Верховный Совет, то Ирина Войнова может претендовать на пост руководителя кабмина. При этом, такой сценарий очень маловероятен в силу разных причин, но если это и произойдет, то Хакасия может вновь оказаться первопроходцев, так как среди первых лиц регионов России женщин раз два и обчелся.

Владимир Штыгашев и Ирина Войнова. Фото ВС РХ

В сером доме поговаривают, что председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев в положительном свете высказывался об Ирине Войновой. Благосклонность бессменного руководителя главы республиканского парламента дорого стоит, так как в аппаратных играх он “собаку съел”. Хотя большое рвение к власти Ирины Ивановны может обернуться для неё и крахом чиновничьей карьеры.

Цитата Лиц Недели: “Многие из тех, кого судьба столкнула с Ириной Войновой по служебным или частным делам отмечают перемены в ее манерах общения с людьми. И пренебрежение здесь самое мягкое определение. И чем дальше, тем это очевиднее – многие мужчины из числа руководителей предприятий и органов власти стараются избегать излишнего общения с ней, помня о том, как сложилась судьба у тех, кто мешал Ирине Войновой строить собственное аппаратное благополучие. Роковая дама для хакасской политики, Ирина Ивановна Войнова. Но как говорил библейский царь Соломон – и это пройдет…

Еще одно женское лицо Хакасской политики Юлия Исмагилова в понедельник бодро отрапортовала, что постоянное представительство Хакасии в Москве поддержало команду баскетболисток из Черногорска на играх федерального уровня (финал первенства России по баскетболу). Как поддержало не уточняется. Наверное в качестве болельщиков. Но и на том спасибо.

Цитата Лиц Недели от Юлии Исмагиловой:“Отрадно, что все больше спортсменов из Хакасии добиваются серьезных результатов на различных уровнях соревнований. Правительство республики, в свою очередь, делает все возможное, чтобы поддержать наших спортсменов. От лица постпредства и от себя лично желаю нашей баскетбольной команде побед и достижения всех поставленных целей”, – написала Юлия Исмагилова в своих аккаунтах в соцсетях.

Хакасии представили нового военного комиссара

Новым военным комиссаром Хакасии стал 42 – летний полковник Андрей Титов, прибывший в республику из Москвы. Андрей Титов, уроженец г. Бровары Киевской области. Окончил Кемеровский филиал военного университета связи и Военную академию связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного. С августа 1995 г. по настоящее время проходит службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. С октября 2017 года имеет воинское звание полковника. Одна, из первоочередных задач, которую он ставит перед собой – поведение осенней призывной кампании.

Ушел из жизни талантливый работник культуры

В понедельник стало известно, что на 59 году жизни скоропостижно скончался звукорежиссёр Абаканского Дворца Молодежи Александр Ерахтин. Вся его трудовая деятельность была связана с работой в сфере культуры. Александр Владимирович обеспечивал звуковое оформление концертных программ дворца молодежи и городских мероприятий Абакана. Он был талантливым музыкантом, композитором, аранжировщиком, творческим артистом.

Александр Ерахтин. Фото предоставлено администрацией Абакана

“Александр Владимирович – профессионал, преданный своему делу, человек с огромным, добрым сердцем, навсегда останется в памяти. Вся его трудовая деятельность была связана с работой в сфере культуры. Александр Владимирович обеспечивал звуковое оформление концертных программ дворца молодежи и городских мероприятий Абакана. Он был талантливым музыкантом, композитором, аранжировщиком, творческим артистом.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Владимировича. Утрата эта тяжела, безвременна и невосполнима”, говорится в некрологе.

Информационный запал Василия Белоногова

Вторник, 29 сентября. Глава Черногорска Василий Белоногов решил вплотную заняться освещением свое работы в социальных сетях. Первая публикация появилась накануне. Начал Василий Белоногов с информации об отопительном сезоне, остановился на реконструкции городского парка и рассказал о предоставлении грантов социальным предпринимателям.

Василий Белоногов

Цитата Лиц Недели от Василия Белоногова: “Уважаемые горожане! На встречах с жителями, вы просили больше информировать вас о своей работе и работе моей команды. С удовольствием начинаю публиковать еженедельный краткий отчет на страницах соцсетей”

Насколько хватит информационного запала Василия Белоногова сказать сложно. Но пока Черногорцы и этому рады. Администрация города угольщиков остается одной из самых “закрытых” для общественности в плане информирования населения. Но диалог власти и общества сегодня в моде. Вот и Василию Белоногову приходится идти в ногу со временем.

Ценный кадр

Николай Евдокимов

Во вторник экс-министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов нашел (или ему нашли) новую работу. Он стал четвертым по счету заместителем министра культуры Хакасии. Николай Евдокимов уже был замом министра сельского хозяйства, руководителем Департамента промышленной политики и территориального развития в министерстве экономики РХ, министром экономического развития. На этот раз без должности Николай Евдокимов неожиданно вновь не остался. В общем, ценный кадр, да и только.

В Хакасию едет Вассерман

Интересная встреча предстоит студентам ХТИ и ХГУ. Во вторник стало известно, что интеллектуал Анатолий Вассерман в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи “Диалоги на Равных” ответит на вопросы молодых людей. Анатолий Вассерман журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, многократный участник и победитель интеллектуальных игр.

Анатолий Вассерман. Фото: Twitter

Встречи состоятся в Абакане: 9 октября в ХГУ, пр-кт Ленина, 92/1.; 10 октября в главном конкурсе ХТИ, ул. Щетинкина 27. Студенты ХГУ могут подать заявку на мероприятие по этой ссылке. Студенты ХТИ – филиал СФУ вот этой.

Железная леди хакасского парламента

Среда, 30 сентября. В среду на первой в этом политическом сезоне сессии Верховного Совета Хакасии заместителем Председателя ВС РХ избрана руководитель комитета по законодательству Светлана Могилина. Поддержка коллег по депутатскому корпусу не была единогласной, но все же оказалась весомой (28 голосов За, 18 -Против). Таким образом, у Владимира Штыгашева сегодня три заместителя: Юрий Шпигальских (первый зам, ЕР), Евгений Молостов (КПРФ) и Светлана Могилина (ЕР). Помимо этого Светлана Могилина является руководителем фракции “Единая Россия”.

Фото из соцсетей Светланы Могилиной.

На утверждение в должности своего заместителя, Светлану Могилину рекомендовал Владимир Штыгашев. Надо отметить, что в прошлом и позапрошлом созывах республиканского парламента она уже являлась замом Председателя Верховного Совета Хакасии. Но осенью 2018 года многое изменилось. “Единая Россия” сменила статус правящей партии на оппозиционную и политическая карьера Светланы Викторовны в ВС РХ была далеко не однозначной (вопрос вхождения в состав республиканского парламента по списку ЕР мог решиться не в пользу Светланы Могилиной), но она умеет “держать удар” и восстанавливать утраченные позиции. Вероятно поэтому Светлану Могилину называют “железной леди”. Кстати, еще до её утверждения в должности зампреда Председателя ВС РХ начались разговоры, что повышение статуса Могилиной свидетельствует о хороших карьерных перспективах в Верховном Совете и уже скоро она может прийти на смену Владимиру Штыгашеву (спикеру республиканского парламента в этом месяце исполнится 81 год). Именно об этом сразу после голосования на сессии ВС РХ журналисты спросили Светлану Могилину. Ответ прозвучал довольно неоднозначный.

Цитата лиц Недели от Светланы Могилиной: “Нет, не могу я этого сказать. Это то же самое, что сказать: Хакасия выйдет в открытый космос”.

Между тем, эксперты считают, что при продвижении на пост своего заместителя Светланы Могилиной председатель ВС РХ Владимир Штыгашев мог руководствоваться аксиоматичным принципом: “Разделяй и властвуй”.

Цитата лиц Недели от Дмитрия Буреева: “Светлана Могилина в этой системе координат взяла на себя роль громоотвода и генератора перспективных проектов внутри ВС РХ. И пока за ней есть фракция большинства, подкрепленная не только ее заново обретенным статусом зампреда, но и вместе с тем окруженная однопартийцами в лице самого Владимира Штыгашева и его первого заместителя Юрия Шпигальских в качестве аппаратной поддержки, Светлана Могилина приобретает те возможности, которые хоть и не приведут ее в кресло руководителя респарламента, но вполне могут способствовать переходу на федеральный уровень – в Совет Федерации или Госдуму”.

Судьбу министра Арехова решит суд

Вопрос увольнения министра природных ресурсов и экологии РХ Сергея Арехова перешел в судебную плоскость. Абаканский городской суд выяснит законность назначения Арехова министром, и были ли во время этой процедуры нарушены нормы федерального законодательства. Еще весной 2020 года, надзорное ведомство об этом известил исполком ОНФ Хакасии. Прокуратура провела проверку и направила исковое заявление об обязании Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия прекратить с Ареховым С.Н. служебный контракт о замещении государственной должности Республики Хакасия. На этой неделе иск принят к рассмотрению.

Да здравствует Абакан!

В Абакане продлили конкурс проектов памятника Николаю Булакину. Точку в этом вопросе планировалось поставить в среду. Но еще раз рассмотрев четыре предложенных варианта комиссия решила повременить, так как точно отразить суть характера “народного мэра” не смог ни один из авторов проектов.

Фото из социальных сетей.

Цитата лиц Недели от Алексея Лемина: “Работы в любом случае надо будет дорабатывать, потому что в каждой из работ есть детали, не характерные образу, и могут быть не восприняты абаканцами. Что касается постаментов, то я бы максимально приблизил памятник к асфальту, на тротуар. Согласен с прозвучавшими мнениями – надо уходить от монументализма.”

Памятник однозначно разместят на Театральной площади Абакана, но вот конкурс проектов решено продлить до 17 декабря (день рождения Николая Булакина). Стоит отметить, что обсуждение проекта монумента “народному мэру” вызвало активное обсуждение общественности. Люди считают, что умевший смотреть на перспективу, ломать стереотипы и неутомимо трудиться на благо родного города Николай Булакин заслуживает неординарного памятника. Есть и интересное предложение, очень часто на знаковых мероприятиях свое выступление он завершал характерным жестом – энергично поднятая вверх рука: “Да здравствует Абакан!”. Почему бы не сделать монумент именно таким, рассуждают абаканцы.

Самой пожилой жительнице Хакасии 103 года

Четверг, 1 октября. В четверг в Хакасии особые знаки внимания оказывали пожилым людям. Наша республика согласно статистике считается молодой (жителей пенсионного возраста в регионе порядка 160 000). Среди них около 2 000 долгожителей. Тех кому перевалило за девяносто и сто лет живут в различных районах республики. В Сорске старшему горожанину исполнилось – 94 года, в Бейском и Боградском районах – 96 лет, Орджоникидзевском и Алтайском – 97, Таштыпском – 99, Усть-Абаканском и Саяногорске – 100, Ширинском и Абазе – 101, Аскизском и Абакане – 102 года. Всех перегнала жительница Черногорска Елизавета Григорьевна Ветчинкина, которой в этом сентябре исполнилось 103 года. Всего жителей республики, перешагнувших вековой рубеж, 12 человек: 11 женщин и 1 мужчина.

Кстати именно первого октября, в день пожилого человека, произошли кадровые изменения в руководстве Отделения Пенсионного фонда по Хакасии. Виктор Филонов, который 22 года возглавлял ведомство ушел на пенсию (в июне ему исполнилось 65 лет). В настоящий момент временно исполняет обязанности руководителя Людмила Иванова. В пенсионный фонд она пришла в 2000 году. В 2006  возглавила юридический отдел, в 2012-м была назначена на должность заместителя управляющего Отделением. Вполне вероятно, что уже скоро она избавится от приставки и.о. и станет руководителем ОПРФ по Хакасии.

Депутатский запрос

Под занавес рабочей недели депутаты Верховного Совета Хакасии решили задать Валентину Коновалову вопрос о расходовании бюджетных средств. Речь идет об использовании резервного фонда Главы РХ, расходах на представительство республики в Москве и затратах на вылеты санитарной авиации (в общей сложности порядка 180 млн рублей). Официальное письмо направлено на имя Валентина Коновалова.

Фото: Telegram

Цитата Лиц Недели от Игоря Пономаренко: “У населения республики, депутатов Верховного Совета возникает очень много вопросов к деятельности правительства. За два года, которые прошли с момента вступления в должность действующего главы Хакасии Валентина Коновалова не сделано практически ничего. Наоборот ситуация только усугубляется. В подписанном обращении заданы конкретные вопросы, на которые мы хотим получить ответы. В случае если будут выявлены факты нарушений расходования средств то очень вероятно, что будет запущена процедура выражения вотума недоверия действующему правительству региона”

От Валентина Коновалова реакции пока не последовало, но в публичном пространстве общественность уже традиционно разделилась на два лагеря. Заявления звучат в стиле – “А ты сам кто такой?” В частности вопрос адресуют Игорю Пономаренко и Роману Абрафикову, которые избраны в Верховный Совет от политических партий: первый от КПРФ, второй от ЛДПР. Причем оба “варяги” в прямом смысле этого слова – Игорь Пономаренко приехал в республику с Донбасса, а Роман Абрафиков житель Красноярского края, появляющийся в Хакасии ради участия в сессиях ВС РХ.

Цитат лиц Недели от Романа Абрафикова: “В рамках наших полномочий депутат имеет полное право проверять поступления бюджета и соответственно исполнение этого бюджета. По результатам обращения мы хотим получить информацию, как расходуются денежные средства, которые с таким трудом получает республика. Ряд трат бюджета вызывают сомнения – расходы на постпредство Хакасии в Москве в части госзакупок, санитарную авиацию, распределение средств резервного фонда. Более того, это не единственное обращение подготовленное группой депутатов. Готовится запрос в Контрольно-счетную палату для получения экспертной оценки затрат на нужды Верховного Совета Хакасии”.

Запрос официальный и Валентин Коновалов не может не ответить. Так что эта история будет иметь продолжение, тем более что уже скоро депутаты приступят к рассмотрению бюджета на 2021 год. В сложной финансовой ситуации борьба будет вестись за каждую копейку (в этом свете умение рачительно использовать имеющиеся ресурсы имеет первостепенное значение).

Пятница, 2 октября. Кандидатуру министра экономического развития Хакасии Виктора Богушевича согласовали в Москве. Итоговое решение принял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Виктор Богушевич

Виктор Богушевич пришел на работу в правительство Коновалова в сентябре. До этого он возглавлял филиал Россельхозбанка в РХ. Многие до сих пор не понимают зачем он сменил спокойную и высокооплачиваемую работу топ-менеджера на весьма туманные перспективы министра правительства Коновалова.

Спортивные достижения

Достойными результатами на неделе отметились спортсмены Хакасии. Республиканские дзюдоисты на чемпионате Сибирского федерального округа взяли две золотые и одну серебряную медаль.

1 место (до 60 кг) – Михаил Мамаев (тренер Денис Лесков, г.Черногорск, ЦСКА-Хакасия).

1 место (до 57 кг) – Наталья Малюкова (тренер Евгений Хорошкин, г.Абакан, СШОР им.В.И.Чаркова).

2 место (до 70 кг) – Александра Аскарова ( тренер Денис Лесков, г.Черногорск).

Еще одной победы достиг абаканский легкоатлет Сергей Демчук, который на чемпионате России по кроссу (спорт ЛИН) стал бронзовым призером в беге на 6 километров. По словам тренера спортсмена Владимира Волкова конкуренция на дистанции была высокой, так как в забеге приняли участие три члена сборной команды России.

Дело мастера боится

Художник-бутафор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Надежда Амзаракова признана лучшей мастерицей республики в создании современного пого. На конкурсе участвовало более 50 уникальных украшений и авторских работ мастеров-ремесленников, специалистов, коллективов мастерских со всей республики, но в итоге победила Надежда Амзаракова.

Надежда Амзаракова

По словам мастерицы, украшение создавалось как экспериментальное, хотелось в устоявшиеся традиционные формы привнести новые ритмы и цветовые оттенки. В искусстве создания пого Надежда имеет весомый опыт. Множество её работ разъехалось по регионам России и по другим странам как память о гостеприимной Хакасии.

На этом сегодня все. Впереди 41 неделя года. Какой она будет, во многом зависит от жителей Хакасии. О том, кто кто покажет себя наиболее ярко, расскажем уже в следующую субботу в проекте “Лица недели Хакасии”.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алена
3 лет назад

Народное правительстал постоянно заднюю сдают

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x