ДомойОбщество29 сентября - Всемирный день сердца. Как сохранить здоровье своего «мотора»?

29 сентября – Всемирный день сердца. Как сохранить здоровье своего «мотора»?

-

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца. Учреждён праздник был по инициативе Всемирной федерацией сердца 21 год назад, в 1999 году, а в дальнейшем поддержан Всемирной организацией здравоохранения. Поначалу Всемирный день сердца отмечался в последнее воскресенье сентября, но с 2011 года у него появилась фиксированная дата – 29 сентября.

Немало людей во всем мире страдают заболеваниями, которые так или иначе связаны с патологией сердечно-сосудистой системы организма. По этой причине с целью профилактики и оповещения населения о факторах риска заболеваний одного из важнейших органов – сердца и создан праздник, о котором мы упомянули выше.

Ваш покорный слуга, как человек, имеющий самое непосредственное отношение к системе здравоохранения и медицине в целом, проведёт краткий ликбез о том, как минимизировать риск возникновения патологий сердечно-сосудистой системы, о наиболее популярных болезнях, а также расскажет об основных мерах профилактики сердечных заболеваний.

Итак, начнём с того, какое заболевание встречается наиболее часто в нашей жизни. Атеросклеротические изменения кровеносных сосудов – самая популярная причина летальных исходов в мире. Согласно эпидемиологическим данным, у лиц от 25 до 34 лет на сто тысяч человек приходится 10 смертей, а у лиц от 55 до 64 лет – 1000 смертей на 100 000 населения. Стоит также отметить, что у мужчин данная патология возникает гораздо чаще, чем у женщин.

Основная причина возникновения ишемической болезни сердца – атеросклероз коронарных артерий. В свою очередь, появлению атеросклеротических изменений способствует ряд факторов риска: наследственность, лишний вес, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание (фастфуд, жирные блюда, жареные, мучные), которые необходимо по возможности исключить либо свести к минимуму, дабы предотвратить риск возникновения заболевания.

Другая не менее популярная патология – артериальная гипертензия (повышение артериального давления), показатели нормы которого обычно не должны превышать 130/80 миллиметров ртутного столба. Показатели распространённости – 40% мужского населения и 42% женского. Ежегодно от этого недуга умирают около 7,5 миллиона человек. Прежде всего, синдром артериальной гипертензии опасен потенциальными осложнениями – мозговой инсульт и сердечная недостаточность, которые могут привести к серьёзным непоправимым исходам.

Факторы риска возникновения практически те же: ожирение, гиподинамия, вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем, наследственность, мужской пол, возраст – старше 55 лет у женского населения и старше 45 лет у мужского населения и, конечно же, нерациональное питание.

Перечислив наиболее популярные недуги сердечно-сосудистой системы, необходимо также поговорить и об общих мерах профилактики. Во-первых, необходима коррекция питания – оно будет нуждаться в рационализации, также стоит минимизировать жирные, жареные, мучные изделия. Во-вторых, нужно внести в свою жизнь физические нагрузки: даже пройтись пешком вместо того, чтобы подниматься по лифту либо дойти до работы либо места назначения пешком будет очень полезно для вашего здоровья.

И, в-третьих, нужна ежегодная диспансеризация. Пройти медицинский осмотр раз в 365 дней нетрудно, к тому же, для вас это может быть очень полезным моментом. Ведь именно регулярный мониторинг состояния здоровья поможет на раннем этапе выявить возможные опасные заболевания, а, следовательно, моментально начать терапию, дабы их устранить. То же самое касается и болезней сердечно-сосудистой системы.

Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x