ДомойОбществоВ Абакане растёт заболеваемость COVID-19

В Абакане растёт заболеваемость COVID-19

-

Сегодня на очередном городском оперативном штабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями и ОРВИ в Абакане:

– За последнюю неделю в Абакане зарегистрировано 120 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Отмечаем изменения в структуре заболевших. Более половины из заболевших – контактные лица по служебной деятельности, в организованных коллективах. Активное выявление идёт среди заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. При сборе эпиданамнеза за последние три дня отмечается, что больные посещали магазины, парки, пользовались общественным транспортом. Без соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора – масочного режима, режима дезинфекции, социального дистанцирования – ситуация будет усугубляться, нужно, чтобы население понимало, что мы живём в новых условиях.

По внебольничным пневмониям – 82 случая, средний многолетний уровень превышен в 4 раза. Основная доля приходится на граждан от 40 до 64 лет. В 39% причина пневмонии – это COVID-19.

За последнюю неделю в Абакане с симптомами ОРВИ в медицинские учреждения обратилось 1319 человек, эпидемический порог превышен на 77%, сезонный рост интенсивный. Среди детей от 7 до 14 лет эпидемический порог превышен почти в два раза.

Начальник Городского управления образования Администрации города Абакана Ольга Усольцева сообщила, что детские сады и школы в Абакане продолжают работу в штатном режиме. В муниципальных детских садах Абакана сегодня – 7902 ребёнка, 1758 сотрудников, 460 групп, в частных детских садах – 227 детей, 71 сотрудник, 18 групп.

В школах 25014 школьников, 902 класса. На 22 сентября не функционируют три группы в двух детских садах («Дельфин» и «Ивушка»), в девяти школах в двенадцати классах обучение осуществляется с применением дистанционных технологий.

Во всех образовательных организациях – усиленный контроль за соблюдением профилактических мер. Температурный режим в образовательных учреждениях соответствует нормативным показателям.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский рассказал об объёмах заключительной дезинфекции, проведённой с 17 по 21 сентября. Заключительная дезинфекция проведена на 56 объектах общей площадью 37 тыс. 291 кв. м. Из них 42 – это многоквартирные дома, 15 – прочие объекты.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x