ДомойОбществоРоспотребнадзор: изменилась тактика в отношении больных лиц

Роспотребнадзор: изменилась тактика в отношении больных лиц

-

Сегодня, 17 ноября в Администрации города Абакана глава города Алексей Лемин провёл очередной городской штаб по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Викторова представила данные по текущей заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в Абакане, а также рассказала о новой тактике лечения больных:

– За неделю на территории республики официально зарегистрировано 1192 случая новой коронавирусной инфекции, рост на 9%. Наиболее высокий уровень заболеваемости – Абакан, Саяногорск и Черногорск. Абакан по-прежнему даёт 54% в общей структуре числа заболевших. 51% заболевших выявляется при обследовании заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией. Четверть – при обследовании контактных лиц. Под медицинским наблюдением почти 3500 контактных лиц, поэтому объём работы и для Роспотребнадзора, и системы здравоохранения очень большой.

За последнюю неделю отмечается снижение на 6% заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей. Эпидемический порог по Абакану превышен на 19%, по взрослому населению – на 42%, хотя общее количество заболевших снижается.

Издано постановление Главного государственного врача Российской Федерации № 35 от 13 ноября 2020 года, которым внесены изменения в действующие санитарные правила по профилактике COVID-19. Основные изменения касаются тактики в отношении больных лиц. Выписка пациентов после проведённого лечения осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного обследования. Если результат получен положительный, то повторное исследование – не ранее чем через три дня. Это встречается у нас не так часто. Второй момент: выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата исследования на новую коронавирусную инфекцию, за исключением выписки пациентов, которые проживают в коммунальных квартирах, общежитиях, учреждениях социального обслуживания, гостиницах.

Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции не менее 14 дней со дня последнего контакта с больным или до выздоровления, если контактное лицо заболевает. Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинически симптомы, осуществляется по истечении 14 дней со дня последнего контакта с больным без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Отбор биологического материала у контактных лиц будет осуществляться только в тех случаях, если есть какие-то клинические проявления.

Изменённые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» вступают в силу сегодня, 17 ноября, действие правил продлено до 1 января 2022 года.

Целью внесенных изменений является оптимизация проведения исследований и противоэпидемических мероприятий для повышения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Изменениями предусмотрено, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x