ДомойОбществоОперативный штаб Абакана: нельзя допускать появления новых очагов COVID-19

Оперативный штаб Абакана: нельзя допускать появления новых очагов COVID-19

-

По данным республиканского оперативного штаба, за последние сутки в республике заболевших 45, 16 поступили с признаками ОРВИ, 15 – с признаками пневмонии. 11 случаев – это семейные и служебные контакты. Всего в регионе зарегистрировано 2374 случая заражения коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением находится  1345 человек, из них 21 – в обсерваторе. Получают лечение 617 человек (30 — тяжелая степень, 4 — на искусственной вентиляции легких). 

На сегодняшнем совещании оперативного штаба заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Татьяна Викторова вновь напомнила о том, что индивидуальные средства защиты – неукоснительное требование в условиях сложившейся напряжённой эпидемиологической обстановки. Только за прошедшую неделю регистрировалось от 45 до 49 случаев подтверждения заболевания COVID-19 ежедневно, прирост составил 1,7 %. За последние сутки прирост составил 1,6 %, что свидетельствует о напряжённой нестабильной ситуации в республике. За 6 дней в республике зарегистрировано 119 случаев внебольничной пневмонии, средний многолетний уровень превышен в 2,7 раза. Снижения заболеваемости внебольничной пневмонией с дальнейшим подтверждением коронавирусной инфекции не наблюдается. Масочный режим в закрытых помещениях на рабочих местах должен строго соблюдаться, чтобы не допустить появления новых очагов заражения COVID-19, так же, как и контроль за состоянием здоровья сотрудников.

Викторова настоятельно рекомендовала продолжать усиленные меры по дезинфекционным мероприятиям в бывших городских общежитиях, и ввести ограничения на выезд групп детей в рамках организации отдыха общественными организациями или частным порядком за пределы республики, что чревато большими рисками заноса инфекции.

Как прозвучало на заседании оперативного штаба, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в республике за 4 дня составил 1,4 , за 7 дней – 1,1. Показатель на 100 тысяч населения составил 435,9.Число умерших не изменилось – 19 человек, уровень летальности – 0,8 %. Уровень превышения заболеваемости внебольничной пневмонией свидетельствует о негативной динамике развития эпидемиологического процесса. В структуре распространения заболевания на первом месте возрастная группа от 30 до 49 лет, или 40,5 % от числа заболевших; на втором месте возрастная группа от 50 до 64 лет, или 22,9% ; на третьем месте возрастная группа от 18 до 29 лет, или 14,2 %.

Из общего числа 2 329 заболевших на бессимптомные заболевания приходится 67,9 %, на тяжёлую степень заболевания – 1,3 %.

Зарегистрировано 453 семейных очага возникновения заболевания, 85 – служебные контакты.

Сотрудники УМВД России по г. Абакану констатируют, что дисциплина пребывания граждан на самоизоляции повысилась, меньше стало случаев нарушения режима. Сотрудниками ОБЭП и участковыми уполномоченными проверяется порядок соблюдения предписаний Роспотребнадзора юридическими лицами и предпринимателями. Правоохранительные органы обеспечивают правопорядок в пунктах проведения единого государственного экзамена.

В детских садах Абакана продолжается работа дежурных групп. Согласно решению оперативного штаба при Правительстве РХ период ограничений продлён до 9 августа. По состоянию на 13.07.2020 в 173 группы муниципальных детских садов принято 1432 ребёнка, работает 936 сотрудников; в частных детских садах в 13 групп принято 156 детей, работает 55 сотрудников.

Сегодня 580 выпускников 11 классов сдают ЕГЭ по истории и физике, из них 426 – выпускники муниципальных школ Абакана. В образовательных учреждения, подведомственных Городскому управлению образования, продолжается подготовка к новому 2020-2021 учебному году, и на следующей неделе начинается проверка готовности учреждений образования к 1 сентября.

За четверо последних суток в Абакане проведена заключительная дезинфекция в 55 многоквартирных домах общей площадью 28150 кв. м и на 5 объектах общей площадью 3,3 тыс. кв. м. За последние 3 дня ранцевыми распылителями обработаны все подходы к пунктам приёма экзаменов государственной итоговой аттестации. Обработаны тротуары по ул. Стофато в границах ул. Аскизская – Пирятинская, по ул. Аскизская в границах ул. Стофато – Мира.

Специализированным автомобилем обработан виадук на ул. Мира, улица Мира в границах от виадука до ул. Аскизская, ул. Пирятинская по маршрутам движения общественного транспорта. В утренние часы Абаканское парковое хозяйство ежедневно проводит обработку скамеек, урн, игровых площадок в парковых зонах. На особом контроле по обработке находится городской пляж.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x