ДомойПолитикаПродавит ли Ирина Войнова утверждение нового министра финансов Хакасии?

Продавит ли Ирина Войнова утверждение нового министра финансов Хакасии?

-

Уже на следующей неделе состоится очередная сессия Верховного Совета, на которой предполагается решать вопрос по утверждению и.о министра финансов Юрия Килижекова в статусе министра, уже без приставки и.о.

Стоит отметить, что это единственный министерский портфель, который должен получить одобрение законодательного органа республики. И этот вопрос уже вызывал обсуждения разного рода, от биографии самого Юрия Килижекова, до целесообразности той спешки, с которой Валентин Коновалов и Ирина Войнова хотят этот вопрос закрыть.

Сегодня мы публиковали мнение депутата Верховного Совета Игоря Пономаренко о том, что слишком преждевременно ставить вопрос о назначении министра финансов.

Также «Пульс Хакасии» получил комментарий от лидера ЛДПР в парламенте Хакасии Романа Абрафикова:

“Очередное трудоустройство по принципу свой-чужой. Возможно назначение крайнего в преддверии грядущего финансового коллапса. Отсутствие надлежащего уровня квалификации главного финансиста региона может повлечь за собой серьезные негативные последствия для республики. Я лично от голосования по его кандидатуре воздержусь. Позицию фракции пока мы не обсуждали. С нами Килижекова никто не знакомил и не представлял, видимо, мнение нашей фракции никого (из исполнительной власти) не интересует”.

Также стоить отметить, что ряд депутатов-единороссов, которые по логике должны быть за свою “родную” Ирину Ивановну Войнову, высказали мнение о том, что спешка в этом вопросе не нужна. Хотя в силу корпоративной аппаратной солидарности эти депутаты пожелали остаться инкогнито, сам факт отсутствия консолидированной позиции в партии по этому вопросу говорит о том, что Ирина Ивановна в этой ситуации оказывается в весьма щепетильном положении.

Если вопрос утверждения министра финансов отзовут с сентябрьской сессии, а тем более если депутаты проголосуют против согласования Юрия Килижекова, то это покажет слабость Ирины Войновой в продвижении своих интересов. Слабость, при тех властных амбициях, которые есть у Ирины Ивановны, может стать началом потери этих властных нитей. Продавливание же кандидатуры министра финансов в условиях, когда объективно против этого решения и многие депутаты, и общественность – покажет её аппаратную мощь и подтвердит её звание “серого кардинала” исполнительной власти республики.

Как ни парадоксально, но и такой результат может стать началом её заката, так как это событие может быть воспринято слишком ревностно в первую очередь Валентином Коноваловым (который, по сообщению источников и своей уже традиции, решил абстрагироваться и не занял какой-либо внятной позиции в этом вопросе), а параллельно и целым рядом чиновников различного уровня.

Как бы то ни было, республике нужен увидеть нормальный бюджет, который бы не позорил нас перед всей страной. Это в руках и.о министра Юрия Килижекова и Ирины Войновой – покажите результат, а потом уже навешивайте на себя регалии различного рода.

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
3 лет назад

Войнова удар от себя отвела,сдав должность министра финансов.Килижеков теперь становится мальчишкой для бритья.Килижекова обвинят во всех грехах и попросят на выход,а Войнова останется на своем месте Хитрит Войнова,научилась при Голодном в аппаратные игры играть.Шкуру свою спасает.Зачем Килижеков согласился на эту расстрельную в настоящее время должность.Войнова та ещё,любого подставит,лишь бы самой уцелеть на теплом,хорошо оплачиваемом месте.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x