ДомойОбществоНесогласованность действий республиканских властей грозит республике мусорным коллапсом

Несогласованность действий республиканских властей грозит республике мусорным коллапсом

-

9 апреля федеральный центр принял решение о выделении субсидий из бюджета России региональным операторам во всех регионах страны.

В связи с ограничительными мерами связанными с пандемией платежи населения в адрес регоператоров резко снизились, а от юрлиц практически прекратились. Дополнительный удар по доходам регоператоров нанесло решение законодателей прекратить начисление пени для граждан по коммунальным платежам. В этих условиях сложилась реальная перспектива остановки работы региональных операторов во множестве регионов страны, со всеми вытекающими из этого последствиями. Предотвращая такой ход событий федеральный центр решил поддержать работу компаний бюджетными субсидиями.

Особенно актуальной эта мера стала для Хакасии, где долги населения в адрес «Аэросити-2000» уже превысили 100 миллионов рублей. Все последние месяцы регоператор в Хакасии работал, что называется, с колес. Все полученные от населения платежи сразу же уходили на оплату перевозчикам ТКО и полигонам.

Из-за падения платежей в Черногорске и Сорске регоператор уже изменил графики вывоза ТКО (снизилась периодичность вывоза), так как мусоровозы банально нечем заправлять. Это, безусловно, отражается на качестве оказания услуги. Под угрозу ставятся обязательства захода регоператора в новые населенные пункты, вывоз ТКО из пунктов временного накопления в пос. Верина Теи и Бискамжа. Вторую неделю проблемы со своевременным вывозом испытывают Саяногорск, поселки Черемушки и Майна.  И это первые звонки крайне тревожной ситуации, которая сложилась в сфере обращения с отходами. Далее ситуация будет лишь усугубляться.

Предотвратить проблемы должна была федеральная субсидия в 21 миллион рублей, которая (при поддержке Минприроды Хакасии) выделена «Аэросити-2000» правительством России. Деньги уже находятся на счетах Федерального казначейства. Но получить их региональный оператор не может. Об этом казначейство проинформировало регоператора 14 августа. 

Для предоставления субсидии регоператор должен был в течение двадцати дней с момента получения уведомления о возможности её предоставления представить в адрес Минприроды Хакасии пакет документов. В сжатые сроки это было сделано. Вся процедура выделения средств подробно описана в Постановлении Правительства № 434 от 13.08.2020 которое с 17.06.2020 проходило процедуру согласования во всех структурных подразделениях исполнительной власти республики. Однако, в процессе согласования в постановление были внесены изменения, которые по формальным основаниям  не позволяют Федеральному казначейству перечислить на счет регоператора субсидию, призванную спасти от коллапса всю республиканскую систему обращения с отходами.

В Постановление правительства Хакасии № 434 от 13.08.2020 экстренно необходимо вносить изменения и исправлять допущенную ошибку. Однако, если проходить всю процедуру в соответствии с бюрократическими правилами, то на это может уйти около двух месяцев. Смогут ли всё это время мусоровозы республики заправлять воздухом, вопрос риторический.

А вот исполнительной власти республики вполне по силам ускорить бюрократические процедуры не дожидаясь очевидных негативных экологических и социальных последствий.

Информация предоставлена пресс-службой «Аэросити-2000»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x