ДомойЭкономикаРесторанному бизнесу в Сибири потребуется не менее двух лет на восстановление

Ресторанному бизнесу в Сибири потребуется не менее двух лет на восстановление

-

Ресторанному бизнесу в Сибири понадобится не менее двух лет, чтобы компенсировать потери от ограничений, введенных из-за коронавируса, передает ТАСС мнение экспертов. Основными проблемами стали кредиты, арендные платежи, кадровый голод и продолжающиеся в части регионов (включая Хакасию) ограничения.

«У многих заведений были миллионные аренды, их никто не сокращал: 5 месяцев заведение простояло закрытым, 5 млн рублей долг образовался. А еще кадровый кризис: многие сотрудники ушли из общепита, сейчас нужно искать новый персонал, обучать», – рассказала ТАСС Галина Шеломенцева, председатель правления Сибирской федерации рестораторов и отельеров.

Рестораторы отмечают, что им нужна поддержка для выхода из кризиса. По словам Шеломенцевой, многие до сих пор не смогли воспользоваться двухпроцентным кредитом – банки отказывают без объяснения причин. По оценкам экспертов, эти кредиты не получили 30-40% обращавшихся.

Некоторые кафе и рестораны открываются все же открываются, несмотря на сложности, и клиенты возвращаются в заведения. Как сообщила ТАСС Мария Жабарова, руководитель отеля «Абакан», в составе которого работает ресторан с летней верандой Mama Roma, в Хакасии, где пока работают лишь уличные заведения, они очень востребованы. Люди стоят в очередях, чтобы попасть на летние террасы, однако бизнесу необходимо открыть залы в сентябре, так как веранды – сезонное явление.

И хотя правительство Хакасии сообщает, что предпринимает какие-то меры, представители республиканского общепита выходят на пикеты с призывами о помощи.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x