ДомойОбществоВладельцы предприятий общепита Хакасии терпят бедствие и готовы выйти на митинг

Владельцы предприятий общепита Хакасии терпят бедствие и готовы выйти на митинг

-

Ситуация с пандемией оказала огромное влияние на предприятия общепита республики. В условиях антикоронавирусных ограничений они не могут работать в прежнем режиме, несут огромные убытки и вынуждены закрываться. В редакцию «Пульса Хакасии» обратился предприниматель, владелец одного из самых известных в Абакане ночных клубов «Пикник» Владимир Петрусев. В Хакасии его знают многие. Более 20 лет он занимается ресторанным бизнесом.

– Владимир Владимирович, какая у вас проблема?

– В настоящее время мы закрыты и до нас нет никому дела. Десятки сотрудников ночного клуба остались без работы и средств к существованию. Несмотря на то, что у многих кредиты, ипотеки, аренды и т.д. Ведь в связи с пандемией эти платежи никто не отменял. К примеру, на сегодняшний день долг нашего заведения за электроэнергию составляет около 50-60 тысяч рублей, столько же за тепло и аренду помещения. Отсюда и конфликт с собственниками, так как мы не в состоянии все оплатить. В итоге нас выгоняют и закрывают.

Правительство РХ никакой поддержки не оказывает, хотя бы в виде небольших льгот или кредитных каникул. К примеру, могли бы договориться с Абаканской ТЭЦ или ООО «Абаканэнергосбыт» по предоставлению предпринимателям рассрочки. На данный момент у нас на руках неподъемные платежи, которые мы не в силах оплатить. Сейчас бизнес стоит на месте, мы не зарабатываем ни копейки, десятки людей оказались на улице, а никому в регионе нет до этого дела.

Хотелось бы отметить, что за 30 лет существования ночных клубов сложилась определенная культура. Речь идет о категории людей, которые на этом воспитаны. Они приходят в такие заведения после 23:00 и настроены на длительный ночной отдых. В городе много таких мест: «Лимерик», «Студио», «Мажор» и др. И поверьте, что никто до 23:00 туда не приходит, но в связи с введенными ограничительными мерами из-за коронавируса такие заведения оказались в очень тяжелой ситуации. О нас просто никто не думает, а только мучают бесконечными проверками. Как нам выживать, просто не представляю.

Мы готовы на любые варианты: привлечь внимание общественности, подготовить официальные обращения и даже пойти на митинги, которые запрещены. Но если это поможет сохранить наш бизнес – мы готовы.

– В правительство Хакасии обращались за помощью? Ведь весной вы уже выходили с пикетом?

– Да, помню этот случай, когда владелица абаканского караоке-бара Ирина Петухова от отчаяния вышла на пикет. Тогда режим коронавирусных ограничений продлили в Хакасии до конца августа и ее терпение лопнуло. Вокруг работали все базы, где фактически каждый день собирались по 300-400 человек, но там почему-то коронавирус не распространялся, а были закрыты только общепиты.

У нас другая аудитория и тысячи людей приходили к нам именно после 23:00, а сейчас в силу ограничительных мер это невозможно.

Я обращался за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей РХ Василию Кудашкину. Но разговаривал лично не с ним, а его помощником, который мне ответил, что все бесполезно, таких обращений и весной было очень много, но никакой поддержки со стороны правительства так и не оказалось, пока не начались движения от федерального центра. После чего и в Хакасии на это обратили внимание.

Мы проработали два месяца, сентябрь и октябрь. Сейчас нас опять закрыли. Так, не успев оправиться от первой волны коронавируса и встать на ноги, мы вновь оказались в тяжелой ситуации.

– Получается, что в центре поддержки предпринимательства РХ у вас так и не приняли жалобу и ничего не сделали?

– Да, абсолютно верно. В тот момент они переезжали в другой офис и им было не до нас. Но забегая вперед, нам ответили, что толку от наших обращений не будет и подвижек никаких не ждите!

– Но не им же это решать. Ведь их главная задача – фиксировать обращения граждан и отстаивать интересы предпринимателей на уровне региона, не делая при этом преждевременных выводов. На уровне правительства РХ пытались с кем-то встретиться?

– Я встречался со многими представителями подобного бизнеса в Хакасии. Но все уверены в том, что на данный момент в республике заняты непонятными политическими движениями, поэтому до малого и среднего бизнеса никому нет дела. Ярким примером является ситуация с коронавирусом в Хакасии, когда в интернете появились видео буквально с криками о помощи от врачей и медработников, которые не справляются с нарастающим количеством заболевших: очереди из автомобилей скорой помощи, умоляющий фельдшер с 90-летней бабушкой и т.д. Поэтому на фоне критической ситуации в регионе нас просто не заметят.

– Как это не заметят? Давайте тогда запретим и ночные перелеты, ведь в чем, собственно, разница между дневным и ночным пребыванием в заведении, для меня сложно понять.

– Еще такой нюанс. Получается, что ударили нас по самому «больному». Но на самом деле наш бизнес безопасный. Мы находимся всего на десятом месте, где люди чаще всего заражаются коронавирусом. А самыми популярными являются: рынки, супермаркеты, торговые центры, общественный транспорт. К примеру, сам по себе знаю, когда я недомогаю, то принимаю лекарства и нахожусь дома. Ни о каких ресторанах и кафе речи быть не может. Уж точно я не пойду в ночной клуб и не буду принимать алкогольные напитки с лекарственными препаратами и антибиотиками. Но если я заболел коронавирусом, то непременно иду на работу, так как боюсь, что меня уволят, и еду в общественном транспорте, где от меня могут пострадать окружающие.

Считаю, что нас «убили», чтобы создать видимость какой-то деятельности, отрапортовать: «Вот, мол, посмотрите, мы закрыли ночные клубы, теперь поставьте нам галочку». Только какой в этом смысл, когда многие люди остались без работы с массой проблем за плечами: кредитами, ипотекой, детьми, которых нужно кормить и т.д. Люди обращаются за помощью, а я и сам не знаю, как быть и что делать. Последняя надежда – на внимание со стороны общественности!

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
токио
3 лет назад

кто о чем, а лысый про расческу

Сергей
3 лет назад

Ну че за бред? Кудашкин, насмешили, от него помощи столько же сколько с быка молока!!!! Как может правительство пойти против рекомендаций Роспотребнадзора? Потом обычно в ночных клубах, работают не официально, и уверен у данного клуба такая же ситуация!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x