ДомойОбществоКредитные каникулы в Хакасии продолжаются: о способах и условиях отсрочки платежа

Кредитные каникулы в Хакасии продолжаются: о способах и условиях отсрочки платежа

-

Из-за пандемии режим самоизоляции жителей республики продлен до 31 мая с возможной пролонгацией. Многие продолжают соблюдать основные меры профилактики и работать в дистанционном режиме. Но из-за сложившейся ситуации доходы людей резко сократились. Поэтому специалисты банковской сферы предлагают россиянам воспользоваться услугой «Кредитные каникулы», согласно которой отсрочка платежей по потребительским и ипотечным договорам может варьироваться от полугода до 12 месяцев.

– Я уже говорил, что в любом случае специалисты банков будут работать с каждым клиентом в индивидуальном порядке. Поэтому чем быстрее вы сообщите о своих финансовых сложностях, тем лучше, – пояснил руководитель юридического бюро Хакасии Михаил Антоневич. Для экономии времени и поиска необходимой информации по условиям предоставления «Кредитных каникул» мы предлагаем воспользоваться бланком заявления с указанием ключевой причины, почему в настоящее время вы не сможете исполнять кредитное обязательство в полном объеме. Это может быть увольнение, неоплачиваемый отпуск в связи с реализацией на территории РФ мероприятий, направленных на предотвращение и распространение коронавирусной инфекции. А также потеря дополнительных источников дохода, являющихся основным средством для погашения задолженности по кредитному договору и отсутствием возможности в ближайшее время трудоустроиться для восстановления платежеспособности по причинам, не зависящим от вашей воли. Ведь при получении кредита невозможно было предвидеть наступление таких обстоятельств.

Руководитель юридического бюро Хакасии Михаил Антоневич. Фото из личного архива

Также Михаил Васильевич назвал документы, с помощью которых можно подтвердить снижение ваших доходов из-за пандемии: справка о доходах и удержанных налогах за 2019 и 2020 гг., выписка о регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения, лист временной нетрудоспособности (больничный), выданный на период не менее 1 месяца из-за коронавируса.

Отметим, что в связи с признанием факта распространения массовой эпидемии COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы, введением режима повышенной готовности на территории Республики Хакасия и самоизоляции отнесены ТПП к форс-мажорной, предусматривающей в соответствии со статьей 401 ГК РФ освобождение от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, а также право на согласование иных условий действующих гражданско-правовых договоров.

Чтобы получить “кредитные каникулы”, надо обратиться в банк, где оформлен ваш кредитный договор. Образец заявления на отсрочку платежа можно скачать здесь:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x