ДомойОбществоЖители Хакасии поделились забавными историями из жизни домашних четвероногих

Жители Хакасии поделились забавными историями из жизни домашних четвероногих

-

Сегодня, 8 августа, отмечается Всемирный день кошек. Его инициатор – международный фонд по защите животных «Animal Welfare». Этот праздник объединяет миллионы владельцев пушистых, ласковых и очень умных четвероногих. Их лучезарная энергия улучшает настроение и помогает справиться с депрессией. Словно бесценный источник, они заряжают ощущением счастья и радости. В этот день жители республики поделились с читателями «Пульса Хакасии» забавными и интересными историями из жизни домашних любимцев.

Татьяна Усикова, ветеринар:

У нас всегда была живность в доме, я больше люблю собак, сыновья – кошек. Животные делают людей добрее, помогают снимать стресс и раздражение. У нас есть кошка Ася и попугаи – корелла Корней и волнистый Филипп. Они дружат между собой и нам веселее. Мы наблюдаем за их жизнью, обсуждаем проблемы и часто стараемся побаловать чем-то вкусненьким. Ася – взрослая, первая красавица в округе, все коты «женихаться» к нам приходят, дерутся, а она наблюдает снисходительно за окном. Попугаев учим разговаривать, свистеть и включаем видео с записями.

Ирина Пекарская, профессор:

В нашей семье живут две трёхцветные кошечки, индивидуально неповторимы как внешне, так и «характерно». Одна – горделивая дворянского характера Боня, вторая – простая и наивная крестьянка Аня. Обе – дворового происхождения. Сначала Боня не приняла Аню. Била её лапой, норовила укусить или обидеть как-то ещё. Тогда я встала на защиту. Но Боня стала выражать агрессию и в мою сторону: не хотела общаться (уходила в другую комнату), гневно «мурлыкала» на меня – предательницу. Но шло время, которое, как известно, лечит и заставляет взрослеть и мудреть (или приспосабливаться к ситуации и смиряться с ней) не только людей, но и животных. Теперь мои «девочки» настоящие подруги. Резвятся по утрам, играя в догонялки и бегая через ещё спящую в четыре утра меня, время от времени, камнем падая со спинки дивана. Я их очень люблю, а живущая теперь со мной маленькая внучка Яся – не даёт им спуску. Тут и Боня отступает и даже подчиняется.

Екатерина Бородкина, преподаватель колледжа:

Я очень люблю кошек. И когда мне было лет 11 лет, я «заболела», а точнее в школе намечались контрольные за четверть, и у меня резко поднялась температура, которая совсем даже не спадала и предвещала возможность на эти контрольные не идти. Родители переживали, особенно мама. А это был как раз тот период, когда повсюду говорили об эпидемии гриппа, многие дети болели, поэтому вскоре объявили карантин. Ну и моя «температура», конечно через пару дней тоже исчезла. Исцеление произошло также внезапно, как и сама «болезнь». Кстати мерить температуру мне тогда помогала моя кошка Мурка, которая смиренно грела градусник у своей груди. Дело в том, что незадолго до этого в одной из книг я прочла, что у кошек нормальная температура тела выше, чем у человека (38-39 градусов). Вот такая хитрость у нас с Муркой получилась, а маме до сих пор боюсь в этом признаться.

Наталья Швецова, студентка:

– Мне очень нравятся кошки, но, к сожалению, у нас в семье их никогда не было, так как у сестры на домашних животных аллергия. Также я слышала о том, что кошки зализывают раны и лечат, когда лежат на человеке.

Елена Грищева, филолог:

– У меня кошка и кот. Когда кот был маленький, я купила ему игрушку для котят – мышку из меха – он всё время таскал её с собой: на кухню, например, клал рядом со своей миской, потом уносил туда, где был сам. Вообще он очень умный и до сих пор активный, несмотря на возраст. Любит играть в прятки, осознанно прячется около двери, потом выглядывает, реагируя на моё «ку-ку», и прячется снова. Недавно болел, и мы вынуждены были приглашать каждый день ветеринара, чтобы он ставил уколы. Кот, конечно, боялся врача: сразу убегал, как только доктор переступал порог нашего дома. Когда ему ставили уколы, кот орал, сопротивлялся, а кошка пыталась его спасти, лезла к врачу и отбивала собрата, как могла.

Однажды по глупости я постригла кота, чтобы летом ему не было жарко и в очень длинной шерсти не завелись блохи, а кошка его не узнала, била и гоняла по дому, думая, что чужак. Теперь знаю точно, что стричь котов не стоит.

В приоритете у меня всегда были кошки, так как в отличие от собак, с ними не надо гулять, что мне, к сожалению, делать лень.

Евгения Гюльахмедли, историк:

– Кошки – грациозные, ловкие, сообразительные животные, а еще они прекрасные охотницы, не зря же им поклонялись в Древнем Египте. Кошек, живущих при дворцах, увешивали драгоценностями и приносили дары.

Я всегда была «кошатницей», и буквально полгода назад у меня появилась любимица Буся. Мой муж не хотел брать в квартиру кошку, но на свое день рождения мне все-таки удалось осуществить свой коварный план.

Это красивое, полосатое, серо-белое, бешенное, гиперактивное, любопытное, любящее поесть создание, которое радует нас каждый день. Она украшает нашу жизнь, наполняя ее новыми красками. Приходя домой, Буся встречает нас, мы с ней играем и все проблемы тут же забываются.

Наша кошка часто попадает в забавные истории, так что с ней точно не соскучишься. Однажды, набирая ванную, я отвлеклась на какие-то домашние дела, а Буся, в силу своей любознательности, пошла проверить, что же там такое журчит, и, не рассчитав сил, плюхнулась в воду. Пришлось бежать и спасать её, потому что самостоятельно она выбраться бы не смогла. А ещё она любит играть с мусорным ведром, и в очередной раз, пытаясь туда забраться, перевернула его, залезла туда, выскребла всё содержимое и спокойно прилегла. Грязи на кухне было, конечно, немерено, да и сама кошка выглядела не лучше, но зато очень довольная. Теперь мусорное ведро стоит у нас на балконе.

А еще совсем недавно она перевернула тазик для белья, который все время стоит у нас в зале возле сушилки. Так вот, Буся, играясь с тазиком, оказалась под ним. И, придя домой, мы наблюдали картину, как по полу в зале «бегает» наш перевёрнутый тазик. И это лишь часть приключений, в которые периодически попадает наша Буся. Мы и наши родные очень ее любят и ласково называют «Бусындочкой».

P.S. Кошки – очень чистоплотные животные. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день, а также используют много разнообразных звуковых сигналов для общения: мяуканье, мурлыканье, шипение, свист, ворчание и др. А в состоянии испуга и агрессии кошки могут фыркать, шипеть и даже выть.

Любовь к домашним питомцам бывает настолько велика, что порой небольшое недомогание или грусть в глазах четвероногих, вызывает тревогу и беспокойство. Рядом с ними тепло и комфортно, к ним тянешься душой и никак не можешь расстаться. Именно они учат нас милосердию и доброте!

Фото из открытых источников

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x