ДомойОбществоТатьяна Усикова: «Любовь к домашним животным делает нас добрее!»

Татьяна Усикова: «Любовь к домашним животным делает нас добрее!»

-

Сегодня, 1 марта, миллионы счастливых обладателей пушистых, ласковых и очень умных четвероногих отмечают день кошек в России. Их лучезарная энергия улучшает настроение и помогает справиться с депрессией. Словно бесценный источник, они заряжают ощущением счастья и радости. В этот праздничный день мы встретились с ученым Хакасии, доцентом кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института ХГУ Татьяной Усиковой. Она рассказала о своих достижениях, научных интересах и домашних любимцах.

В 1983 году Татьяна Ивановна окончила Красноярский сельскохозяйственный институт, а в 2001 – поступила в аспирантуру Алтайского государственного аграрного университета на кафедру микробиологии и вирусологии. Спустя четыре года защитила кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата ветеринарных наук. Областью ее научных интересов являются микроорганизмы и вызываемые ими инфекционные болезни у животных.

– Татьяна Ивановна, расскажите, кто или что повлияло на ваше решение заниматься наукой?

– Никогда не думала, что буду не только преподавать в вузе, но и окончу аспирантуру. Но, став старшим преподавателем на факультете ветеринарной медицины ХГУ, поняла, что необходим более высокий уровень подготовки. Да и окружение рядом – профессоры Виктор Чумаков, Пётр Барышников и Дмитрий Козлов – своевременно подсказали, рекомендовали и направляли. Так, после окончания аспирантуры, я продолжила заниматься наукой, но уже со своими воспитанниками – студентами сельхозинститута.

– Каких результатов в науке вам удалось добиться за последние годы?

– Это мониторинг инфекционной заболеваемости животных в Республике Хакасия. В рамках выполнения дипломных работ мы со студентами исследовали эпизоотическую ситуацию по чуме плотоядных в городе Абакане, лейкозу крупного рогатого скота и лептоспирозу животных.

– Если бы представилась возможность задать любому ученому любой эпохи один вопрос, кто был бы этот ученый и что за вопрос?

– Конечно, Луи Пастер – очень разносторонний ученый, велика его заслуга в борьбе с инфекционными болезнями. Он изобрел вакцину от бешенства. Вот об этом заболевании я бы с ним и побеседовала!

– Как вы относитесь к традиции: заводить домашних животных?

– У нас всегда была живность в доме. Я очень люблю собак, а вот сыновья – кошек. Животные делают нас добрее, помогают снимать стресс и раздражение.

Татьяна Усикова. Фото из архива автора

– Были какие-то интересные случаи из жизни ваших питомцев?

– Да, конечно. К примеру, раньше у нас жил сенбернар Боня – добрейший полноправный член семьи, никогда ни на кого не лаял попусту, но если рявкнет, то сразу же становилось жутковато и страшно. Однажды к нам в дом залезли воры, приходим – двери нараспашку, стоит брошенная у дверей микроволновка и Боня виляет хвостом!

Сейчас живет кошка Ася и два попугая – корелла Корней и волнистый Филипп. Они дружат между собой, и нам веселее – наблюдаем за их жизнью, обсуждаем проблемы и стараемся побаловать чем-то вкусненьким. Учим их разговаривать и свистеть – включаем видео с записями. Ася – уже взрослая, первая красавица в округе.

– Что вас мотивирует по жизни?

– Многое – и карьерный рост, и общение с интересными людьми. Мне нравится получать новые знания. А в учебном процессе мотивируют успехи студентов и их заинтересованность.

– Чем Вы любите заниматься в свободное время?

– Люблю путешествовать и заниматься спортом: плаванием и ездой на велосипеде. Сейчас учу итальянский язык. Также мне очень нравится баловать близких необычными блюдами и осваивать новые экзотические рецепты.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x