ДомойОбществоДень Военно-морского флота: что это за праздник. Мнения жителей Хакасии

День Военно-морского флота: что это за праздник. Мнения жителей Хакасии

-

Ежегодно его отмечают в последнее воскресенье июля. Это профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. Главная цель – демонстрация военной мощи российских войск на воде.

О том, что это за праздник и какие чувства он вызывает у жителей республики – в опросе выходного дня «Пульса Хакасии».

– Екатерина Бородкина, преподаватель колледжа:

– Этот день о доблести российского флота. День ВМФ – профессиональный праздник тех, чья деятельность связана с водной стихией. Его главная идея – демонстрация доблести военной мощи российских войск на воде. В этот день проходят парады судов и праздничные концерты, кульминацией которых является фейерверк. Также этот праздник можно считать семейным, так как родные и близкие служащих торжественно отмечают этот день. Для нашей семьи он является значимым, поскольку мой брат служит в Петропавловске-Камчатском, который носит гордое звание «Город воинской славы». Там находится место дислокации базы Тихоокеанского флота России, охраняющего границы нашей Родины.

Виктор Мельников, журналист:

– Праздник как праздник. У меня дед был флотским офицером. Также я прочитал очень много книг о моряках: начиная от Джона Сильвера с Магелланом до Крузенштерна и Лазарева. В общем, праздновать его можно.

Тамара Гусева, пенсионерка:

– Мой муж, Анатолий Михайлович Гусев, был моряком. Он служил в Северодвинске на атомной подводной лодке «Щука» с 1960 по 1965 гг. Очень долгое время эта информация была секретной. Сегодня, его, к сожалению, уже нет с нами, но помню, как в этот день он все время напевал песню, являющуюся их гимном: «Где сопки одеты в снега, где чужая проходит граница, врезается в берег губа, что названа Западной Лицей…».

Сергей Акимов, психолог:

– Даже не знаю, что сказать. Для меня этот день ничего не значит, также как и все остальные воинские праздники. Ведь мне так и не довелось служить в армии.

Олеся Вольф, молодой ученый:

– Словосочетание «военно-морской флот» вызывает у меня ассоциации величия и свободы. Праздник, посвящённый ВМФ, кажется символом государственности и мужества людей, покоряющих морские просторы. Хочется пожелать всем, кто к нему причастен «попутного ветра» в жизни!

Александр Мельников, учредитель Федерации спортивного туризма в Абакане:

– В юности я мечтал быть штурманом на корабле, но только не на военном. К этому празднику отношусь нейтрально. Считаю этот день показателем военной силы и мощи российских войск на воде.

Радий Ибрагимов, профессор:

—​ Лично для меня День ВМФ —​ это праздник моего отца. Он 4 года​ служил на подводной лодке старшиной. Для меня как гражданина и интеллектуал, это день актуализации социокультурного «датчика»​ матрицы «Россия». Поясняю: мы, Россия, состоим из народов, ни один из которых в своем культурном коде не имеет мифемы «Море». Мы исторически не «заточены» для морской навигации. Даже грузины или чукчи —​ живут рядом, а плавали всегда только каботажем. Наше «море»​ как для наследников Чингисхана —​ это степь, пространство. Единственное, что выпадает из гео-политико-культурного типа «евразийская орда»​ —​ это наша очарованность морем. Мы орда (в хорошем смысле слова), которую манит океан. И чем большую роль в жизни государства и общества играет флот, тем здоровее и жизнеспособнее мы на этот момент являемся. Это как с человеком, который перестал мечтать, сразу скис, зачах, постарел… Поэтому то, насколько всенародным является День ВМФ, есть​ показатель нашей состоятельности как нации.

P.S. Всем, кто причастен к этому празднику хочется пожелать плыть по жизни легко и свободно, как по морским волнам, а также успешных прорывов и громких побед. И сколько бы лет не прошло, оставайтесь здоровыми, крепкими, отважными и непобедимыми! Пусть ваша путеводная звезда всегда горит ярким светом и освещает путь домой.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x