ДомойОбществоОпрос выходного дня: что для жителей Хакасии 12 июня – праздник или...

Опрос выходного дня: что для жителей Хакасии 12 июня – праздник или выходной

-

День России – один из самых молодых праздников в стране. Впервые он стал торжественной датой 12 июня 1992 года и до 2002-го назывался «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ». В опросе выходного дня «Пульса Хакасии» мы спросили жителей региона, что для них 12 июня – праздник или выходной.

Марина Демина, хореограф:

Фото из личного архива

– Для меня День России – патриотический праздник. В этот день мы должны особенно гордиться нашей страной и все вместе радоваться тому, что родились и живем именно здесь.

Светлана Кузьмина, руководитель сети детских центров досуга и развития «Уникальный ребенок»:

Фото из личного архива

– Это день рождения России, моей родины. Я горжусь тем, что живу здесь, тружусь и созидаю ей во благо. Хочу, чтобы наша страна процветала, и для этого делаю все, что в моих силах.

Наталья Никиташина, историк, юрист:

Фото из личного архива

Если заглянуть в историю, то этот праздник и правда самый молодой. Так, 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, которую связывают с последующим распадом СССР и переименованием РСФСР в РФ (1991 г.). Но наименование «День России» или «День независимости РФ» праздник получил только в 1998 году, а до этого так и назывался – «День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ».

Сегодня не все понимают, что это за праздник. У старшего поколения он ассоциируется с распадом СССР и трудными 90-ми. Новое поколение чаще всего воспринимает его как дополнительный выходной день. Но СССР – уже наше прошлое, нравится нам это или нет, а Российская Федерация – это настоящее и будущее. У любого государства есть взлеты и падения, нет смысла их отрицать и забывать. И есть официальная дата создания, возрождения, нового жизненного этапа. Дата, которая символизирует и для нас самих, и для других государств, что мы есть, мы никуда не делись с карты мира. Так что для меня этот день – день самоидентификации.

Анастасия Юхнова, певица:

Фото из личного архива

– У меня этот день ассоциируется исключительно с концертами и выступлениями. Жизнь артиста обязывает.

Радий Ибрагимов, ученый:

Фото из личного архива

– 12 июня – день, когда мы потеряли 14 республик бывшего СССР и ужасно этому обрадовались. Для Великобритании, например, даты, когда от них отложились Индия, Канада и прочие – это дни национального позора и скорби.

В России можно было бы ввести особые праздники, к примеру, флага или гимна, но и они такой помпы не заслуживают. У нас вообще с праздниками просто беда.

Вячеслав Кузьмин, преподаватель ОБЖ:

Фото из личного архива

– 12 июня – День России. Для меня – это национальный праздник. После распада СССР в 1991 году у молодой страны не осталось государственных праздников. Кроме того, опросы граждан показывают, что далеко не каждый россиянин знает, как правильно он называется и в чем его смысл. Одни именуют его Днем независимости, не понимая основной сути торжества.

На самом деле смысл его прост: это, прежде всего, национальное единство и общая ответственность за будущее нашей страны. В этот день мы вспоминаем многовековую историю России, трудный и героический путь ее становления и развития, подвиги наших отцов и дедов. Это история каждого из нас, а также повод в очередной раз задуматься о своем долге перед будущим поколением.

Р.S. Сегодня день великого и могучего государства. Пусть в этот праздник каждый житель России будет здоров, счастлив и горд за свою Родину. Пусть наша страна всегда остается могучей державой, и каждый русский человек гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами. С Днем России!

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x