ДомойВ России12 июня – День России

12 июня – День России

-

12 июня мы отмечаем День России, который занимает особое место в календаре официальных дат нашего государства. Этот день знаменует исторический путь страны, которая за свою тысячелетнюю историю объединила на обширном пространстве множество различных народов и культур. Об истории этого праздника и о том, как он будет проходить в этом году, рассказали в Сибирском окружном информационном центре.

До 2002 года праздник именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. На первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой провозглашено главенство Конституции Российской Федерации и её законов. Документ принимался в условиях, когда республики СССР одна за другой принимали решение о своей независимости, и важным шагом для укрепления российской государственности стало принятие нового названия страны – Россия. С 1992 года дата стала праздничным днём, однако официальное наименование праздник получил лишь после вступления в силу нового Трудового Кодекса Российской Федерации – 1 февраля 2002 года.

Традиционно в этот день, 12 июня, по всей стране организуются массовые праздничные мероприятия – акции, митинги, фестивали и концерты. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в праздничную программу внесены коррективы. В субъектах Российской Федерации День России пройдёт в онлайн-режиме и дистанционном формате.

В регионах с 5 июня проходит Всероссийская акция «Окна России»: участникам предлагается украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвящёнными России и своей малой Родине, а также опубликовать в социальных сетях фотографии и рассказ о своём родном городе, посёлке, деревне с хештегами акции #РДШ, #ОкнаРоссии. Просветительская акция «Гражданский экзамен» стартовала 9 июня: жители регионов могут пройти тест, приуроченный ко Дню России. Ответив на вопросы, посвящённые основным победам, достижениям, героям нашей страны, участники проверят свои знания символов и дат, важных для россиян. Также запущен флешмоб «Флаги России. 12 июня»: все желающие могут разместить в окнах своих домов, на балконах российские флаги. Кроме того, планируется раздача ленточек триколор и маленьких флажков в специально отведённых местах, другие акции.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x