ДомойОбществоДень России: ученый из Хакасии рассказал об истории зарождения праздника

День России: ученый из Хакасии рассказал об истории зарождения праздника

-

День России – один из самых молодых праздников в стране. Он приурочен ко дню принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Об истории его зарождения и что он символизирует, рассказал кандидат юридических наук, доцент Александр Минаев.

Александр Викторович, расскажите об истории зарождения данного праздника?

Мы знаем, что до 2002 года День России назывался «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ». Так, 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Наше государство стало называться Российской Федерацией. В этот же день в 1992 – состоялись первые открытые всенародные выборы президента. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин. Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого президента.

Фото из личного архива

12 июня считается праздничной датой – Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета РФ, как День принятия Декларации о государственном суверенитете страны.

Б.Н. Ельцин своим указом от 2 июня 1994 года придал этому дню государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Либералы превозносят этот день, символизирующий, по их мнению, наступлением в нашей стране вожделенной свободы. Патриоты связывают с этим «праздником» развал исторической Руси. Так что же мы празднуем 12 июня?

В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить «кривотолки» относительно 12 июня, предложив отмечать его, как День России. Но официально новое название этот праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Так, в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент РФ Владимир Путин сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

– С какими важными событиями в истории символизирует для вас этот день?

Что будет в этом году из-за пандемии трудно сказать, но каждый год в этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле вручают государственные премии и награды РФ, в регионах проводятся праздничные мероприятия, где поощряют лучших тружеников. А завершается этот день грандиозным салютом в честь Дня России.

– Что лично для вас значит этот праздник?

Для меня этот праздник подразумевает подведение итогов патриотического воспитания молодежи. В сентябре прошлого года, в республике, под мои непосредственным руководством, открылся студенческий научный центр «Патриот-Правовед». Главной целью организации и его функционирования является патриотическое воспитание подрастающего поколения, расширение научного потенциала и формирование навыка научно-исследовательской деятельности у молодежи, а также формирование творческих научных коллективов преподавателей и обучающихся.

Фото из личного архива

Мы приняли участие в подготовке и организации работы II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Национальная политика в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму, как условие обеспечения единства российской нации и гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений». Также провели агитационную работу в честь праздников: «День учителя», «День юриста» и «Дни воинской славы» (брейн-ринг). Мы стали инициаторами республиканской викторины среди школьников «Своя игра», посвященной Дню Конституции РФ. Также без нашего внимания не остались: «Всемирный день ребенка», «Всемирный день правовой помощи детям», «День Победы».

– Как вы считаете, не пришло ли время отказаться от этого сомнительного праздника?

– Всегда можно найти альтернативу тому или иному событию, мероприятию, идеологии и т.д. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения, а также общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

– Что бы вы пожелали жителям Хакасии в этот день?

Поздравляю всех с праздником, являющимся символом становления новой Российской государственности, нашей любви к великой стране. Желаю здоровья, счастья, любви, удачи, мира и спокойствия, приумножая тем самым богатства нашей Родины!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x