ДомойОбществоДень знаний 1 сентября: история и традиции

День знаний 1 сентября: история и традиции

-

Первого сентября в России отмечается самых заметных праздников — День знаний. Этот праздник отмечают не только в России, но и в большинстве стран на постсоветском пространстве, где учебный год в школах и вузах начинается 1 сентября.

Источник: riafan.ru.

Когда появился праздник День знаний 1 сентября

День знаний 1 сентября стал государственным праздником еще с 1984 года, сначала в СССР, а затем и в Российской Федерации. Праздник был введен указом президиума Верховного совета СССР от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». Одним из инициаторов появления этого праздника был заслуженный учитель РСФСР Федор Брюховецкий.

Дата выбрана не случайно — 1 сентября — это начало нового учебного года для подавляющего большинства ранее советских, а теперь российских школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов.

Традиции Дня знаний

Традиционно 1 сентября в школах начинается с торжественных линеек, на которые дети, особенно младших классов, приходят с букетами цветов для учителей. В последние годы появилась традиция, которая получила название «Дети вместо цветов» — деньги, предназначенные на покупку дорогих букетов, идут на благотворительные цели, а учителям дарят один букет от класса.

Первого сентября на торжественных линейках в школах выступают и руководители страны, субъектов федерации, городов, областей, ведущих предприятий региона и т.д. В День знаний в школах обычные уроки, как правило, не проводятся, детей ждут специальные мероприятия: классные часы, уроки мира и мужества, походы в музеи, кинотеатры, парки аттракционов и т.д.

Особое внимание в этот день традиционно уделяется первоклассникам, поэтому День знаний иногда называют в их честь — Праздник первого звонка.

История праздника

В разных странах учебный год начинается в различное время, во многих странах эта дата плавающая. В России, например, при Петре I занятия в школах и гимназиях начинались в разное время — с конца августа до середины октября, а сельские школы традиционно начинали заниматься с 1 декабря, когда все полевые работы были закончены.

Даже в СССР до середины 30-х годов единого дня начала учебного года не было, оговаривалось только, что дети начинают учиться осенью. И только 3 сентября 1935 года было принято постановление о введении единого дня начала учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября.

Поздравления с Днем знаний

***
Вот и лето пролетело,
Вновь сентябрь наступил
И торжественно День знаний
Отмечает школьный мир.

Пожелаем вам, ребята,
Лишь пятерок в дневнике,
Сил, здоровья и удачи,
Нужных знаний в голове!

***
Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!

Ты с хорошим настроением
В школу каждый день иди.
На любой вопрос решение
Сможешь ты тогда найти!

И с любой задачей школьной,
Знаем, справишься шутя.
Радуйся годам веселым,
Они быстро пролетят!

***
С Днем знаний, с 1 сентября!
Открыла дверь родная школа,
В мир увлекательный маня,
Где всё таинственно и ново.

Так пусть летит учебный год
Без неудач и огорчений,
Пусть каждый для себя найдет
Клад ценных знаний и умений!

***
День особенный сегодня
Осень яркая пришла,
И мальчишек и девчонок
В школу дружно позвала.

На отлично чтоб учились,
Вам напутствие даем,
И гранит науки сложной
Разгрызали день за днем.

Вдохновенья вам, таланта,
Без препятствий на пути,
Чтобы было интересно
В школу по утрам идти!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x