ДомойПолитикаВыборы в Усть-Абаканском районе: пасьянс кандидатов разложен

Выборы в Усть-Абаканском районе: пасьянс кандидатов разложен

-

В одном из крупнейших районов Хакасии 13 сентября пройдет 17 избирательных кампаний: 5 глав поселений и 12 местных Советов депутатов. Учитывая не самые простые отношения между районной администрацией во главе с Еленой Егоровой и районными депутатами, к выборам на уровне сельсоветов приковано особое внимание. Безусловно, исполнительная власть будет стремится влиять как на процесс выдвижения кандидатов, так и на результаты голосования. Для этого есть партийные и административные рычаги, а Елене Егоровой явно нужно сохранить хотя бы видимость контроля над территориями.

Калинино

Один из крупнейших сельсоветов Хакасии и в силу своей близости к Абакану остается престижным районом для проживания многих видных бизнесменов, депутатов, чиновников. Правда, еще несколько лет назад Калинино не входило в число тех сельсоветов, в которых бы была конкурентная борьба на выборах, но к нынешним потенциальных кандидатов явно стремились ограничить в попытках принять участие в них.

В итоге на выборы заявились всего два претендента:

  • Марина Мазурикова, 39 лет, высшее образование, работает специалистом в администрации сельсовета, на выборы выдвинута от “Справедливой России”;
  • Иван Сажин, 37 лет, высшее образование, глава сельсовета, идет на перевыборы от “Единой России”.

Другое дело – выборы депутатов калининского сельсовета. На 11 мандатов претендуют 34 человека. И хотя округа здесь многомандатные, но среди претендентов нет самовыдвиженцев – только кандидаты от партий: ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, Роста. Такая партийная конкуренция на поселковом уровне дает понять, что работа Совета депутатов в Калинино оказывает достаточное влияние в целом на развитие сельсовета, где главным ресурсом внезапно стала земля.

Для Елены Егоровой выборы в Калинино особенные – глава сельсовета негласно считается прямым конкурентом главе района.

Усть-Бюр

Притаежный поселок еще в советские времена гремел на всю страну благодаря своему лесничеству и предприятиям по лесопеработке. Это были его лучшие годы в истории, но все когда-то кончается. На смену госпредприятиям в поселок пришли небольшие лесопилки и цеха первичной обработки деловой древесины. Это моментально сказалось на благополучии жителей. Выживать Усть-Бюр был вынужден за счет вышестоящих бюджетов, пенсионеров и льготников. Некоторую поддержку оказывала железная дорога – в поселке одна из крупнейших станций на трассе Абакан – Ачинск.

Еще раз Усть-Бюр прогремел в 2015 году после массовых пожаров. На восстановление жилья, ремонт коммуникаций были направлены колоссальные средства, а непосредственную помощь оказывали армейские подразделения. Для министра обороны Сергея Шойгу усть-бюрская тайга не пустой звук, а одно из любимых мест отдыха. Отдыхал здесь и президент несколько лет назад. Поэтому к Усть-Бюрю всегда было приковано внимание.

Нынешние выборы совмещаются: выбирать будут как главу, так и депутатов.

На должность главы поселения претендуют четверо, двое из которых представлены КПРФ и ЕР, двое – самовыдвиженцы. Среди них есть и действующий специалист местной администрации.

А вот в борьбу за 9 мандатов местных депутатов вступили 19 человек, из которых 12 самовыдвиженцев. Еще семеро вышли под флагами ЕР, КПРФ, ЛДПР. Но только четверо из действующих депутатов отважились попробовать свои силы еще раз, в основном – бюджетники из числа учителей и руководителей учреждений. И здесь есть местечковая сенсация: занимавшая с 2005 года должность главы Усть-Бюря Лариса Чешуина в этот раз идет на выборы только в местный Совет, таким образом покинув должность по достижению предельного возраста.

Так что выборы в далеком от райцентра поселке явно будут проходить со своими особенностями.

Усть – Абакан

Рабочий поселок, который по численности населения может сравниться с Абазой, Таштыпским, Боградским или Орджоникидзевским районом, всегда привлекает к себе внимание не только на муниципальных выборах, но и районных и республиканских. Здесь проживает достаточно избирателей, которые могут обеспечить победу своими голосами любому кандидату при правильном подходе и знании проблем поселка. А их немало. Это и дороги, и уличное освещение, и состояние жилого фонда, поселковых бюджетных учреждений, земельные правонарушения.

Так что выборы 15 поселковых депутатов носят принципиальный характер – команда народных избранников вполне себе может заявить о притязаниях поселка на дополнительные финансы для решения своих проблем, и к ним будут вынуждены прислушаться районные власти.

Итак, судьбу Усть-Абакана на ближайшие годы решились определять 56 человек, это почти 4 человека на мандат. Но в поселке пять избирательных округов: два четырехмандатных, два двухмандатных и один трехмандатный. Такой расклад позволяет развести по интересам разных кандидатов и практически каждый из кандидатов имеет вполне серьезные шансы на победу. Особенно восемь из них, которые решили продолжить депутатскую деятельность и ищут поддержки избирателей кто во второй, кто в третий раз.

Из 56 кандидатов – 34 мужчины и 22 женщины, самому младшему кандидату – 24 года, старшему – 71 год. Тринадцать претендентов заявились в порядке самовыдвижения, остальные представляют партии: КПРФ, Коммунисты России и справедливороссы выдвинули по 7 кандидатов, партия Роста -2, ЛДПР – 11 и Единая Россия – 8.

Бюджетная сфера представлена 23 кандидатами, среди которых есть и руководители учреждений, и простые учителя, специалисты, врачи, медсестры; малый бизнес и предпринимательство представляют 15 кандидатов; безработных, пенсионеров и домохозяек (домохозяинов) – 11; наемных работников или руководителей – 7. Общее образование указано у семи претендентов; тринадцать показали среднее профессиональное образование, у 36 кандидатов – высшее.

Именно им предстоит бороться за голоса усть-абаканских избирателей, но, учитывая многомандатные округа, возможны и так называемые “договорняки” между кандидатами. Итоги выборов покажут это наглядно.

Помимо этого местных депутатов будут выбирать в Чарковском, Расцветовском, Опытненском, Доможаковском, Райковском, Весенненском, Московском, Вершино-Биджинском сельсоветах. А в Московском, Райково и Сапогово предстоит определиться и с главами поселений.

Из всех территорий результаты выборов будут интересны в кольце Расцвет-Тепличный-Зеленое-Заря-Калинино-Усть-Абакан. Это солидное представительство в местных советах может стать ресурсом для республиканских и районных выборов. А вот депутатам и главе Доможаково предстоит много работы, прежде всего по решению проблем сопутствующих поселков – Ильича и Оросительный, где плохие дороги и плохая вода. Но главной проблемой для всех местных властей станет вопрос о создании рабочих мест у себя на территории (фермерство, услуги, личное хозяйство), так как сравнительная близость к Абакану и прижившаяся практика “вахты” серьезно подкосили сельсоветы как с рабочей силой, так и налоговой базой.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram