ДомойПолитикаВ следующем году Хакасию ждут масштабные муниципальные выборы

В следующем году Хакасию ждут масштабные муниципальные выборы

-

13 сентября, во второе воскресенье месяца, пройдет Единый день голосования. Для Хакасии это будет масштабное по переизбрание глав и депутатов органов местного самоуправления. Самыми крупными кампаниями станут выборы Главы Черногорска и депутатов Аскизского районного Совета – это единственное собрание народных избранников на уровне района, которое избирается как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Кроме того, жителям всех восьми районов предстоит выбрать власти поселений. Это 41 глава сельсовета и 841 депутат, которые будут избираться по 240 округам – одномандатным и многомандатным.

Политолог Дмитрий Буреев назвал эти выборы локальными со стратегическим характером.

«Сами по себе выборы будут, конечно, носить локальный характер на уровне поселений. Но в совокупности своей они несут стратегический характер, поскольку муниципальные депутаты и главы составляют костяк т.н. «муниципального фильтра» на выборах высшего должностного лица региона. Для Хакасии, где складывается непростая социально-экономическая ситуация и растет напряжение в обществе по отношению к действующему Главе Валентину Коновалову, местные выборы являются лакмусовой бумажкой на политическую зрелость его самого и его окружения. Но и противники не будут дремать – на сегодняшний день больше 800 кандидатов, партийных и сторонников, может выставить ЕР. Всем остальным партиям придется заниматься либо привлечением сторонних кандидатов, отрабатывать союзы с действующими депутатами и главами, либо дублированием одних и тех же кандидатов по разным районам и поселениям. Результаты выборов-2020 также продемонстрируют готовность партий к участию в думской кампании 2021 года», – прокомментировал Дмитрий Буреев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x