ДомойПолитикаВалентин Коновалов самоустранился от проблем сирот

Валентин Коновалов самоустранился от проблем сирот

-

«Я не я, и хата не моя!» Помните такую пословицу? Мы в последнее время часто ее вспоминаем, когда к нам обращаются за помощью читатели, демонстрируя ответы Валентина Коновалова на их просьбы помочь решить ту или иную проблему.

Вот, к примеру, ответ главы Хакасии Галине К., сироте из Черногорска, которая просила его помочь получить положенное по закону бесплатное жилье:

«Ежегодно в республиканском бюджете предусматриваются значительные средства на приобретения жилых помещений для детей-сирот. Однако сразу обеспечить всех детей-сирот жилыми помещениями не предоставляется возможным, поэтому жилье предоставляется в порядке очередности. <…> При отсутствии возможности аренды жилья, предлагаем Вам обратиться в государственное бюджетное учреждение “Социальная гостиница”».

В ответе сироте Коновалов также упомянул, что сначала жилье предоставляется тем, у кого на руках соответствующее судебное решение. Вот всё это – и что деньги ежегодно выделяются на покупку жилых помещений для детей-сирот, и про выдачу жилья по очереди, и про первоочередность по судебным решения – Галина знала и без пояснения Валентина Коновалова. Она обратилась к главе Хакасии не за просвещением, а за помощью решить конкретную проблему. Однако руководитель целого региона, с громадным списком полномочий по сути только развел руками.

Хотя решить проблему с сиротским жильем глава республика в силах, с учетом того, что проблема эта не только Галины, но и сотен сирот по всей Хакасии. Как начать решать эту непростую проблему мы писали еще месяц назад, напомним:

«Да, и его предшественник не справился с решением данной проблемы. Но что сделала власть нынешняя, чтобы кардинально изменить данное положение дел? Сделан ли анализ, сколько всего в Хакасии сирот, претендующих на жилье, учтены ли прогнозы, сколько таких нуждающихся появится как минимум в течение 5 лет, подсчитана ли сумма, необходимая для обеспечения жильем всех нуждающихся сирот, выведена ли эта проблема на федеральный уровень?»

Судя по тому, что ответа на эти вопросы так и не последовало ни от самого Коновалова, ни от его команды, то можно сделать вывод, что как не решалась в Хакасии проблема своевременного предоставления жилья детям-сирот, так и не решается. А всё, что может в данном случае Валентин Коновалов, так это только констатировать наличие проблемы. Вот только это любой может сделать, необязательно для этого быть главой республики.

Игорь Бац

Обратим внимание на то, что приведенным сообщениям уже полтора года, но проблема конкретной сироты так с места и не сдвинулась, а сам Валентин Коновалов, по словам сироты, прекратил всякое общение с ней, не идет на контакт ни в социальных сетях, ни предоставляя возможность для личной встречи в стенах правительства или любого другого ведомственного учреждения. Напомним также, что во время своего нахождения на посту главы республики, Валентин Коновалов облегчил чиновникам Хакасии получение денег из бюджета на покупку квартир.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

А он от всего самоустроняется!наобещалвсего теперь от всех обещаний самоустронился

Светлана
3 лет назад

Ничего хорошего для региона не сделал, только вредит

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x