ДомойПолитикаЛица недели: 6 - 11 июля в Хакасии

Лица недели: 6 – 11 июля в Хакасии

-

Прошедшая неделя по факту закрыла политический сезон в Хакасии, открыв при этом предвыборный марафон единого дня голосования 13 сентября. Так что перерыва в активной политической жизни республики и не предвидится.

Героем недели, безусловно, стал глава Саяногорска Михаил Валов. Его задержание за рулем личного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения поздно вечером около здания городской администрации вызвало бурю эмоций как в самом Саяногорске, так и в целом Хакасии. Но это происшествие вызвало и ряд домыслов и предположений. Высказывались мнения, что это провокация в отношении градоначальника, который воюет с региональным оператором по обработке ТБО и рядом подрядчиков, которые срывают сроки исполнения муниципальных контрактов. Зачистка кадров в сфере ЖКХ тоже добавила Валову недоброжелателей в городе, где давно сложилась своя система демократии.

На неделе официально было подтверждено назначение Владислава Мингелы новым министром МВД по Хакасии. Руководитель ведомства был представлен лично министром России Колокольцевым в присутствии главы Хакасии и председателя Верховного Совета республики. Каких-либо кардинальных перемен в местном МВД вряд ли стоит ожидать, но установки федерального главы МВД ведут в сторону борьбы с черными лесорубами, профилактики правонарушений среди подростков, незаконного оборота наркотиков и алкоголя и так далее.

Особый резонанс вызвало известие о назначении Владимира Крафта заместителем Главы Абакана Алексея Лемина в сфере обеспечения безопасности городского хозяйства. Владимир Крафт пользуется высочайшим авторитетом как управленец в чрезвычайных ситуациях. И его возвращение в активную управленческую деятельность после отставки с должности заместителя главы Хакасии воспринято не только как сильный кадровый ход главы Абакана, но и как некий намек для политической и деловой элиты относительно возможной замены полностью дискредитировавшего себя Валентина Коновалова.

Он, кстати, снова оказался на 85-м, последнем месте в рейтинге влияния глав российских регионов по версии АПЭК. И то, что Коновалов при этом оказался на первом месте по активности в социальной сети Инстаграм, вряд ли как-то радует население Хакасии. А сообщение об очередном кредите в 1,77 миллиарда рублей и вовсе вызвало уныние среди бюджетников и экспертов – вопреки предвыборным обещаниям Валентин Коновалов продолжает кредитовать бюджет республики либо у федерального центра, либо в коммерческих банках. И очередной кредит пойдет не на пользу экономики и социальной сфере, а на погашение прошлых кредитов и процентов по ним.

Но при этом отчет об исполнении бюджета республики за 2019 год, представленный депутатам ВС РХ заместителем главы Хакасии Ириной Войновой, был уж чересчур оптимистическим, учитывая межбюджетные противоречия между республикой и муниципалитетами. И выявленный профицит бюджета в сумме 1,2 миллиарда рублей пошел как раз не на помощь местным властям и разблокировку счетов бюджетных учреждений, а на погашение госдолга.

На неделе внимание к себе привлекал и Черногорск, где полным ходом идет выдвижение кандидатов для участия в выборах главы города, которые пройдут 13 сентября. Среди соискателей есть достаточно лиц, известных и не особо в самом городе угольщиков. Но факт того, что в итоге количество соискателей мэрского кресла проблемного города явно превысит десятку, сомневаться не приходится. И уже сейчас очевидно, что кандидаты-самовыдвиженцы явно превалируют над партийными кандидатами.

Под занавес политического сезона 2019-20202 года можно и обозначить ряд депутатов Верховного Совета Хакасии, для которых он стал заметным, а они сами стали на этом фоне яркими проявлениями в личном плане: Светлана Могилина, Олег Иванов, Ольга Ширковец, Андрей Аплошкин, Алексей Нежевец, Игорь Пономаренко, Вячеслав Тутатчиков, Виталий Анисимов.

Но при этом стоит отдельно отметить, что в Верховном Совете за этот год сложилась уникальная ситуация, когда внутри одной из фракций, а именно ЛДПР, возникло внутреннее противостояние, которое вылилось в конечном итоге в парадоксальную ситуацию: фракция решает сменить Татьяну Янусик на посту председателя комиссии по Регламенту на другого депутата Наталью Казанцеву, но сессия это намерение не поддержала.

Такова была минувшая неделя, на которой все выше перечисленные лица оставили свой след. Для некоторых это будет большим шагом вперед, а для кое-кого и потерей собственной репутации в глазах населения республики за свои, мягко говоря, маловразумительные действия.

Дмитрий Буреев

P.S. И отдельно отметим главу Комитета Верховного Совета по развитию экономики Василия Шулбаева. Пока Хакасия спускается на дно рейтингов, глава важнейшего комитета успевает подавать заявления в полицию на СМИ и рассказывать о том, как ему интересно работать на высокой должности.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Никола
3 лет назад

……”полностью дискредитировавшего себя Валентина Коновалова.” Перед кем? Мяхаром, Бортниковым и еще такими же? Перед народом – нет. За всех говорить не надо, уваж-й Дмитрий.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x