Член регионального политического совета ХРО Единая Россия Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев решил наказать члена Союза журналистов России Мяхара Александра по статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ.

Собственно, на этой сухой преамбуле можно было и закончить, потому как она и без лишних красок очень красноречива. Мы уже публиковали материал о том, что глава комитета парламента Хакасии подал заявление в полицию на СМИ. Теперь стали известны новые подробности о том, что делом по заявлению Василия Шулбаева занимается отдел по особо важным делам Следственного комитета по Усть-Абаканскому району, и дело касается уже не столько публикации «Пульс Хакасии», сколько имеет персонализированный характер. На дачу объяснений по делу вызывается Мяхар Александр.

«Действительно я давал объяснения следствию по поводу выпуска на ресурсе «Пульс Хакасии» статьи «Письмо в редакцию: боль жителей Таштыпского района». Насколько мне понятно, речь сейчас идёт о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела непосредственно на меня по статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ. Я не могу разглашать материалы дела, но многое из того, что там мне вменяется, ничего кроме улыбки не вызывает. Я уверен, что Следственный комитет довольно мудрая структура и ей дел хватает вполне реальных для работы, вместо того чтобы рассматривать чьи-то суждения и фантазии. Но и отработать они по заявлению Василия Шулбаева обязаны. Конечно, то, что представитель власти хочет силовыми методами усмирить неугодных ему журналистов, нельзя назвать прецедентом, но и также нельзя сказать, что это обыденность для российской действительности. К большому сожалению, в Хакасии наблюдается всеобъемлющий кризис власти, и наша республика стала часто упоминаться в различного рода скандалах. Я всегда говорил и всегда буду продолжать считать, что лучший ответ чиновника любого уровня на критику – это его реальные дела. Уверен, что сухие факты о том, что в Хакасии собственные доходы стремятся к нулю и мы стали лидером в стране по показателю снижения доходов, говорят о том, что Василию Шулбаеву вместо определенных обид на точки зрения, изложенные в статьях, вполне есть чем заняться на своём рабочем месте – ведь он как раз и руководит комитетом, отвечающим за развитие экономики главного законодательного органа республики», – прокомментировал Александр Мяхар.

Нашей редакции также известно, что Александр Мяхар не только, готов использовать юридическое сопровождения этого дела, но и рассматривает вопрос о подключении к процессу Союза журналистов России и Центра защиты прав СМИ.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments