ДомойОбществоДоктор фармацевтических наук рассказал, что должно быть в домашней аптечке

Доктор фармацевтических наук рассказал, что должно быть в домашней аптечке

-

Ежедневно миллионы людей, независимо от их финансового и социального положения, покупают лекарства. И часто поход в аптеку сопряжен с массой сомнений и дилемм. Доктор фармацевтических наук из Хакасии Светлана Дутова рассказала, что должно быть в домашней аптечке, насколько хорошо организм усваивает «химические витамины» и стоит ли доверять народным средствам в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями.

– Светлана Вячеславовна, может ли фармацевт самостоятельно расписать план лечения, если больной не успел посетить врача?

– Фармацевт не имеет права назначать лекарственные средства не потому что он не владеет медицинскими знаниями, а потому что не знает пациента, истории его болезни и наличие противопоказаний. Он может только проконсультировать его по поводу рациональной замены назначенного врачом лекарственного средства, побочных эффектов и противопоказаний, а также предложить препараты безрецептурного отпуска симптоматического назначения. К примеру, жаропонижающие, отхаркивающие, БАДы и изделия медицинского назначения.

– Противопоказания, написанные в инструкции даже самого безобидного лекарства, способны напугать любого. Стоит ли их читать?

– В инструкции к лекарственным препаратам приводится список побочных эффектов (с указанием частоты их проявления), а также абсолютные и относительные (применять с осторожностью) противопоказания. Производитель лекарственного средства обязан в инструкции указать все побочные эффекты препарата, которые были выявлены в процессе доклинических и клинических исследований. Даже те, которые проявлялись у лабораторных животных или пациентов очень редко (например, 0,01%). Это не значит, что у принимающего этот препарат пациента все они обязательно проявятся. Такая информация приводится в инструкции, чтобы он внимательно относился к своим ощущениям и вовремя обратился к врачу, если появятся побочные эффекты. То есть инструкцию обязательно нужно читать и не пугаться. Побочные эффекты появляются не у всех, это все очень индивидуально, зависит от дозы препарата, длительности его применения и физиологических особенностей организма. Противопоказания к приему лекарственного средства обычно оценивает врач при его назначении. Но иногда он может что-то упустить из виду и не учесть наличие противопоказаний. Тогда пациент может этот момент заметить и обратиться к врачу за уточнением назначения. Есть много ситуаций, когда к приему препарата у пациента будет относительное противопоказание. Например, имеется хронический бронхит, а врач назначает препарат, способный теоретически вызвать спазм бронхов. Его следует просто применять с осторожностью и при признаках спазма отменить.

– Насколько хорошо организм усваивает химические витамины? Может лучше отдать предпочтение фруктам и овощам?

Само сочетание слов «химические витамины» неверное. Все витамины являются химическими молекулами: и природные, и получаемые на производстве. По строению они идентичны и усваиваются организмом одинаково. Промышленное производство витаминов начиналось с экстракции из животного и растительного сырья. Но было экономически невыгодным, так как содержание их в природном сырье невысокое. В настоящее время некоторые витамины получают синтетическим способом, но большинство – в процессе биотехнологического производства (с использованием микроорганизмов) или с применением некоторых биотехнологических стадий. Они очень нужны нашему организму, так как входят в состав активной части ферментов и не синтезируются в нашем организме. А без ферментов не протекает ни одна реакция обмена веществ. Получить достаточное количество витаминов из продуктов питания (не только из фруктов и овощей, но и из круп, печени) в настоящее время практически невозможно. Фрукты и овощи часто собирают незрелыми, чтобы довезти до потребителя, а почва утратила былую плодородность, создаются новые сорта с улучшенными вкусовыми качествами и более удобные для хранения, но бедные витаминами. В растениеводстве используют химикаты и тепличные условия. В животноводстве – искусственные корма, стойловое содержание и лекарственные препараты. Поэтому выход один – использовать препараты витаминов.

– Что обязательно должно быть в домашней аптечке?

– Это перевязочные средства (бинт, лейкопластырь), антисептик (раствор йода, хлоргексидин, мирамистин), жаропонижающие (ибупрофен) и обезболивающие (парацетамол, спазмалгон, дротаверин).

– Помогают ли народные средства в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями?

– Народные средства, конечно же, помогают, если в их эффективность верить. Я, к примеру, верю в эффективность фитотерапии (препараты из лекарственных растений). Как научной, так и народной, и традиционной медицины.

– Ваши пожелания жителям Хакасии?

– Желаю крепкого здоровья и иммунитета, сбалансированного питания, оптимизма и уравновешенности во всем.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x