ДомойОбществоВ Хакасии стартовал проект «Сириус.Лето»

В Хакасии стартовал проект «Сириус.Лето»

-

Он появился в рамках концепции «Умного отдыха» и в этом году впервые проходит в дистанционном формате. Его главная цель – работа над проектом, посвященным актуальным проблемам региона в сфере науки, экономики, технологий и бизнеса. Его участниками являются школьники и студенты. Партнеры программы – ведущие индустриальные компании и научные институты России.

Так, в прошлом году в проектных мероприятиях «Сириуса» приняли участие 20 тысяч молодых людей из 48 регионов страны.

– Программа «Сириус.Лето» является очень важным и актуальным мероприятием, которое дает возможность Хакасии сформировать систему работы над научно-технологическими проектами в молодежной среде, – пояснил руководитель республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» Алексей Евдокимов. – Она создана с учетом обобщения опыта работы в дистанционной среде, которая активно ведется образовательным центром «Сириус» на протяжении уже нескольких лет в системе «Сириус. Онлайн». Данная программа поможет школьникам региона поработать с практическими производственными задачами и способствуют выбору сферы дальнейшей образовательной траектории. В случае успешной работы перед ребятами откроются широкие перспективы для участия в федеральных проектных конкурсах, в том числе и поступление в престижные отечественные вузы.

Студенты в данной программе возьмут на себя роль наставников проектов, что с одной стороны, сформирует у них опыт педагогической работы и руководства небольшими коллективами, а с другой – познакомит с реальным сектором экономики, с которым они смогут в дальнейшем взаимодействовать.

К участию также приглашаются технологические предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, готовые предложить проектную задачу, которая будет решаться перспективными и творческими командами Республики Хакасия.

Отметим, что для школьников – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» продлится по 31 августа.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x