ДомойОбществоВолонтёры Хакасии помогают в сборе средств для реабилитации ветеранов и участников боевых...

Волонтёры Хакасии помогают в сборе средств для реабилитации ветеранов и участников боевых действий

-

В Республике Хакасия продолжается всероссийская акция «Красная Гвоздика». В этом году из-за пандемии она продлится до сентября. В ней уже приняли участие жители Абакана, учебные заведения Черногорска, а также Министерство социальной защиты региона. Все собранные средства будут направлены на покупку лекарств и медицинского оборудования, оплату хирургических операций, высокотехнологичное протезирование и последующую реабилитацию ветеранов Великой Отечественной̆ войны и участников боевых действий, проживающих в Хакасии.

Напомним, что благотворительный фонд «Память поколений» совместно с Волонтерами Победы распространяют значки с изображением цветка под девизом «Я помню. Я помогаю». К примеру, в 2018 году добровольцам удалось собрать 38 тысяч рублей. Фонд увеличил сумму полученных денежных средств и оказал помощь в приобретении медицинского оборудования двум ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Аскизском районе.

Фото из личного архива

Подробности акции мы узнали у руководителя Хакасского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анжелы Макаренко.

– Анжела, в чем суть данной акции?

– Это всероссийская благотворительная акция, которая ежегодно набирает обороты. Волонтеры Победы распространяют памятные значки для сбора средств на организацию высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам нашей страны. «Красная гвоздика» – это всенародный символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий, которые сражались за нашу Родину.

Фото из личного архива

Повторюсь, что одним из ее организаторов является благотворительный фонд «Память поколений» – крупнейшая организация в России по оказанию адресной высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий. А также «Волонтеры Победы – самая крупная добровольческая организация в России. Основные направления деятельности данного движения: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, сопровождение «Парадов Победы» и шествия «Бессмертного полка», проведение всероссийских акций и квестов.

– Сколько жителей Хакасии уже приняли в ней участие?

– Количество жителей сказать трудно, мы не считаем каждого, кто приобрел гвоздику, но ежегодно мы распространяем более 3000 гвоздик.

– Как долго она продлится в регионе?

– В 2018-2019 гг. акция проводилась с 1 мая по 22 июня. Но в этом году из-за эпидемиологической обстановки и распространения новой коронавирусной инфекции, охватившей весь мир, она стартовала в июне и продлится до сентября.

– Кому-то еще в Хакасии уже удалось помочь благодаря данной акции?

– В прошлом году Волонтеры Победы совместно с фондом оказали помощь Марии Павловне Семенюк – ветерану Великой Отечественной войны. Для нее была приобретена инвалидная коляска.

Фото из личного архива

С февраля 1942 года Мария Павловна работала в госпитале санинструктором. А когда приехали звать добровольцев, она, не раздумывая, ушла на фронт. Тогда ей было всего 19 лет. Попала в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Не малое количество солдат и офицеров вынесла с поля боя. В 1944 году ее тяжело контузило, и она частично потеряла зрение, но ранение не помешало ей ни одно десятилетие проработать учителем. За свои подвиги Мария Семенюк дважды награждена медалью «За отвагу» и Орденом кавалера Отечественной войны I степени.

– Насколько такие акции значимы, как для Хакасии, так и страны в целом?

– Помощь фонда и волонтеров Победы является дополнительной к государственной. Фонд предоставляет возможность приобрести специальное оборудование и специализированные протезы под индивидуальные потребности. Так, молодые ветераны могут получить спортивные протезы, а пожилые – специализированные коляски для передвижения в сложном городском пространстве и другую помощь. Волонтеры с большим трепетом относятся к акции, так как они, действительно, осознают, что помогают нашим ветеранам не словом, а делом.

Фото из личного архива

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x