ДомойОбществоСоветы медика: как справиться с последствиями сидячего образа жизни

Советы медика: как справиться с последствиями сидячего образа жизни

-

У многих из нас работа предполагает практически постоянное нахождение в сидячем положении. Естественно, это не лучшим образом сказывается на нашем здоровье. Какие проблемы могут из-за этого возникнуть? Может пострадать позвоночник, сердечно-сосудистая система, нарушение обмена веществ и, как следствие, проблемы с лишним весом. Какие меры нужно предпринять, чтобы предотвратить эти нехорошие последствия? Будучи человеком, имеющим непосредственное отношение к медицине, ваш покорный слуга расскажет вам об этом.

Первое. Необходимо хотя бы иногда выполнять физические упражнения – это послужит хорошей профилактикой проблем с осанкой. Сделать перерыв в работе, встать со стула, поделать наклоны в сторону, вперёд и назад, размять своё тело – хотя бы за это позвоночник скажет вам огромное «спасибо».

Второе. Лучше всего уделить час времени три-четыре раза в неделю и записаться либо в тренажерный зал, либо в бассейн. На мой взгляд, бассейн всё же будет эффективнее, чем зал, ибо во время заплыва задействуются практически все группы мышц, в то время как в «качалке», напротив, приходится по отдельности работать на каждую группу. Но и тот, и другой способ помогут вам держать организм в тонусе и помогут предотвратить возникновение сердечно-сосудистых проблем.

Третье. Дабы предотвратить гиподинамию, необходимо чаще хотя бы прогуливаться. К примеру, если есть возможность, добраться до работы и обратно пешком. Бег, если есть время, тоже не помешает. Особенно вечером прогулка на свежем воздухе добавляет нам эндорфинов – и ваш сон будет крепким и хорошим. Если у вас в доме лифт, будет полезным занятием прогуляться на свой этаж пешком.

Четвёртое. Необходимо рациональное питание. Необходимо отказаться от вредных перекусов либо снизить их количество до минимального. К таким относятся, к примеру, бургеры, шаурма и прочий фастфуд. Лучше отдавать предпочтение фруктам, овощам, бульонам.

Пятое. Хотя бы раз в полгода можно записываться на курсы массажа. Специалисты похрустят ваши косточки, поставят все механизмы на место, потому как в сидячем положении ваша осанка довольно-таки неплохо портится.

Шестое. Во время заслуженных выходных необходимо не только лежать на диване, а предпочесть активный отдых пассивному. Выбраться на озеро, покататься на лыжах – всё это также неплохо тонизирует ваш организм, утомившийся за период рабочих дней.

Седьмое. Так как в век развития гаджетов приходится часто сидеть за компьютером, необходимо, во-первых, делать перерыв в работе с ним, а также иногда проводить специальную гимнастику для глаз. Чтобы её выполнить, нужно хотя бы 5 минут подвигать глазами туда-сюда, влево, вправо, вверх, вниз и провести взгляд по кругу, не поднимая головы. Тогда и глаза тоже будут находиться в тонусе.

Сидячая работа может преподнести нам своеобразные профессиональные вредности. Дабы их предотвращать, необходимо думать о своём здоровье и при любой возможности двигаться. Тогда вы сделаете хорошо своему организму, а он, в свою очередь, ответит вам хорошим расположением духа.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x