ДомойОбществоДвойные стандарты Роспотребнадзора Хакасии?

Двойные стандарты Роспотребнадзора Хакасии?

-

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Хакасии выпустило обращение к работодателям с рекомендациями о неукоснительном соблюдении мер противовирусного режима. На фоне безнаказанности нарушителей со стороны представителей власти Хакасии, эти заявления Роспотребнадзора можно трактовать как двойные стандарты с признаками коррупционной составляющей.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что правила должны быть едины для всех. Также понятно, что в период пандемии наибольшую ответственность в вопросах нераспространения коронавируса должны проявить руководители предприятий. Роспотребнадзор приводит даже очень чёткую формулировку: «Работодателям стоит понимать, что несоблюдение всех рекомендаций не только ставит под угрозу здоровье сотрудников и посетителей, но также может привести к значительным штрафам в соответствии сч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (штраф на должностных лиц и ИП от 50 до 150 тыс. руб., на юр. лиц – от 200 до 500 тыс. руб.) или приостановлению деятельности сроком не менее 14 дней».

Но вопрос в том, что при явных доказательствах нарушений, к примеру, масочного режима представителями исполнительной и законодательной власти, со стороны Роспортебнадзора наблюдается полная тишина.

Напомню, что ранее «Пульс Хакасии» приводил в своих публикациях доказательства того, что представители законодательной и исполнительной власти Хакасии нарушают введенные правила масочного режима:

И определенные выводы сделаны в статье Усиление масочного режима – благо или блажь правительства Хакасии?

Причем за доказательствами этими ходить далеко не надо: нарушители сами публикуют множество фото- и видеосвидетельств нарушений на своих страницах в соцсетях и на официальных сайтах.

Учитывая отсутствие какой-либо реакции со стороны Роспотребнадзора в отношении нарушителей, редакция СМИ «Пульс Хакасии» направила ведомству запрос, в котором спросила:

  • Какие меры в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ были применены к представителям властей Хакасии за нарушения масочного режима?
  • В частности, в приведенных выше статьях есть фотодоказательства нарушений, допущенных следующими должностными лицами: Ириной Войновой, Михаилом Валовым, Владимиром Штыгашевым, Василием Шулбаевым, Денисом Бразаускасом, Оксаной Развариной, Евгением Молостовым. Какие меры административного наказания были применены персонально к нарушителям и руководителям Правительства Хакасии и Верховного Совета Хакасии?
  • Следует ли факт безнаказанности представителей власти Хакасии, периодическое нарушение ими рекомендаций Роспотребнадзора с параллельным усилением контроля за обычными гражданами и предпринимателями расценивать как двойные стандарты в работе Роспотребнадзора с возможной коррупционной составляющей?

Отмечу, что редакция сохраняет надежду на то, что коррупционная составляющая – это лишь предположение, которое не подтвердится фактами, и перед законом в нашей республике все равны. Возможно, что ведомство просто скромно умалчивает о своей работе или запаздывает в решениях, которых от него ждут жители республики.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин К.
3 лет назад

Да все вмасках были. А фотки? Неет, это Фотошоп.

Читатель
Reply to  Валентин К.
3 лет назад

А видео? 😉

Платон
3 лет назад

А недавняя депутатская сессия в Аскизском районе по принятию бюджета? Все без масок, включая Абрека, главного депутата, ну и всех остальных. Здесь то хоть на открытом воздухе, не в помещении. Смехота была бы, если на байдарке или в пещере были бы в масках. И здесь бы Мяхар обсмеял.

Читатель
Reply to  Платон
3 лет назад

Если для вас прямое и показательное нарушение членами правительства Хакасии собственных постановлений – это смехота, то смейтесь, что уж теперь, если Коновалов цирк устроил. И в Аскизе нарушают, и в Абакане, везде.

Aндрей С
3 лет назад

а в Москве уже завтра начинают снимать ограничения,сейчас валя тоже переобуваться начнет

Василий
3 лет назад

Вопрос к роспотребнадзору, прокуратуре, антимонопольному комитету

А почему единственная столовая в городе которая работает в штатном режиме, это столовая в правительстве РХ ?

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x