ДомойОбществоОрнитологи проверили состояние краснокнижных птиц в «Урочище Трёхозёрки» Хакасии

Орнитологи проверили состояние краснокнижных птиц в «Урочище Трёхозёрки» Хакасии

-

Ученые-орнитологи Татьяна Гельд и Тамара Злотникова совместно с коллегами из дирекции по особо охраняемым природным территориям Хакасии провели учёт птиц, гнездящихся в районе орнитологического заказника «Урочище Трёхозёрки». Они насчитали более 1300 гнёзд серебристой чайки и 400 птенцов черноголового хохотуна, около 200 гнёзд шилоклювки. Также найдены гнёзда с яйцами большого баклана, травника, пеганки, красноголовой чернети, кряквы и некоторых других околоводных и водоплавающих видов птиц. Тамара Злотникова рассказала об интересных фактах их наблюдений в этом году, а также особенностях данного орнитологического заказника.

Фото из личного архива

– Тамара Викторовна, в чем особенности данной территории?

– «Урочище Трёхозёрки» признано ключевой орнитологической территорией международного значения, что подтверждено размещением информации о нём на сайте Союза охраны птиц России. Оно включено в перспективный список Рамсарской конвенции («Теневой список» водно-болотных угодий, имеющих международное значение), совместно с водоёмами урочища Сорокаозёрки, под общим названием «Озёра Койбальской степи».

Фото из личного архива

С 2014 года это особо охраняемая природная территория регионального значения – государственный природный зоологический заказник «Урочище Трёхозёрки».

Фото из личного архива

Интерес природоохранных учреждений, отдельных учёных и целых коллективов исследователей к этому водно-болотному угодью не ослабевает уже более 20 лет. Причина кроется в высоком видовом разнообразии птиц и природоохранной значимости данной территории. Благодаря высокой экологической ёмкости в урочище обитает более 100 видов птиц, в том числе 12 – внесены в Красную книгу Российской Федерации (2001 г.) и 32 вида – в Красную книгу Республики Хакасия. Здесь существует единственное в Минусинской котловине постоянное поселение черноголового хохотуна (чайки) и одно из основных мест гнездования шилоклювки – видов птиц, занесённых в Красную книгу РФ, и региональные (Красноярского края, Хакасии и Тывы).

Также в урочище формируются крупные пролётные скопления журавлей, лебедей, куликов, гусей и многих других видов птиц водно-болотного комплекса.

Фото из личного архива

– С какого периода вы следите за состоянием краснокнижых птиц в «Урочище Трёхозёрки»?

– Учёт птиц на этой территории мы проводим непрерывно и ежегодно с 2013 года. Так, в этом году можно сказать о благополучном состоянии популяций черноголового хохотуна и шилоклювки – видов птиц, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу РХ.

– Что-то еще интересное в этом году удалось заметить?

– Мы провели картирование гнездовий. Речь идет об отметках на картах-схемах (в нашем случае на космоснимках) мест расположения гнёзд, определили размеры кладок и яиц птиц, отметили встречи некоторых редких видов, а также подготовили богатый фото и видеоматериал.

Фото из личного архива

Из интересного, к примеру, нам удалось увидеть много видов птиц из Красной книги РХ, в том числе редкий вид – малая чайка. Мы изучили более 100 гнёзд шилоклювок, причем, ранее такого количества не находили, и обнаружили кладку (яйца в гнезде) шилоклювки, где одно яйцо было обычных размеров, а два – карликовые (очень маленькие, птенцы из них не выведутся).

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x