ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии проводит майскую сессию

Верховный Совет Хакасии проводит майскую сессию

-

Вопреки здравому смыслу и соображений безопасности сегодня в Абакане свою работу ведет Верховный Совет в рамках очередной майской сессии. В зале заседаний присутствуют 44 из 50 депутатов, кворум есть.

При обсуждении повестки сессии фракция «Единой России» предложила исключить из перечня вопросов отчет главы Хакасии Валентина Коновалова о работе правительства в 2019 году. Однако это предложение было поддержано всего 16 депутатами, и отчет главы остался в повестке.

Тезисы публичного доклада, в принципе, известны давно, сам отчет был ранее опубликован в сети и на официальном портале Правительства Хакасии. Но это не помешало Валентину Коновалову расставить акценты в работе Правительства в прошлом году. Прежде всего — это бюджет, который был принят только что избранным Верховным Советом в сентябре 2018 года. Меры по стабилизации бюджетного процесса в 2019 году обошлись республиканской казне в сумму свыше 2 миллиардов рублей, при этом основной упор делался на сокращение государственного долга перед коммерческими банками и федеральным бюджетом. Второй определяющий фактор — исполнение всех социальных обязательств властей перед населением и бюджетные инвестиции в сферы ЖКХ, аграрного производства, реализацию национальных проектов. В итоге, по словам Коновалова, был заложен фундамент для стабильной работы в 2020 году. Однако динамика поступлений в бюджет Хакасии доходов за последние месяцы говорит об обратном — падение собственных доходов в консолидированный бюджет составило около 50% по оценке экономиста и руководителя исполкома ОНФ в республике Евгения Мамаева.

В итоге депутаты приняли отчет Валентина Коновалова к сведению и рекомендовали правительству сосредоточится на увеличении собственных доходов бюджета, его рационального использования в условиях пандемии.

Среди прочих вопросов повестки сессии еще один отчет — Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии Ирины Ауль и ряд первоочередных законопроектов социальной направленности, которые должны обеспечить нормативную базу деятельности властей по поддержке населения и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сессия продолжает свою работу. Депутаты отмечают, что с точки зрения безопасности организация сессии отвечает всем нормативам.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x