ДомойОбществоЗанятия по философии в режиме онлайн-конференции: мнение преподавателя из Хакасии

Занятия по философии в режиме онлайн-конференции: мнение преподавателя из Хакасии

-

В Хакасии школьники и студенты продолжают обучение с помощью дистанционных технологий. Из-за угрозы распространения Covid-19 режим самоизоляции в регионе продлен до 31 мая. Преподаватель философии в вузе Алексей Евдокимов рассказал, как проходят занятия в онлайн-режиме у будущих медиков и насколько они эффективны.

«Дистанционное образование для преподавателя дисциплин социально-гуманитарного профиля стало интересным испытанием. Так, у будущих врачей республики я преподаю «Философию». К примеру, на одном из занятий в онлайн-режиме мы обсудили такую тему, как иглоукалывание и связь этого медицинского метода с восточной философией.

Логика проведения семинарских занятий для меня выстраивается вокруг диалога со студентами и дискуссии. После нескольких занятий с выдачей заданий для письменного ответа, я решил перейти к практике организации онлайн-конференций в программе Discord. Студенты положительно отнеслись к этой инициативе и оперативно присоединились к групповому чату. Но проведение семинарского занятия онлайн сопровождалось определенными организационными сложностями. В обычном режиме, когда одновременно начинают говорить несколько человек, то получается неразборчивый «гам», который всегда можно лично контролировать. В режиме онлайн-конференции получается абсолютная бесконтрольная какофония. Но после нескольких таких «проблемных» занятий студенты втягиваются и начинают вести себя более дисциплинированно: включают микрофоны, только когда есть что сказать, задают вопросы в текстовый чат, формируя очередь на выступления, чтобы не мешать спикеру. Да, градус и эффективность дискуссии, конечно, ниже, чем во время очного занятия, но в целом, формат проведения онлайн-конференций мне кажется более интересным, чем просто выдача заданий для решения или конспектирования.

Кроме того, в ходе работы возникают трудности технического характера: внезапные отключения микрофонов, отпадающий Интернет, плохая связь и т.д. Но все эти сложности носят индивидуальный характер и не значительно влияют на общее впечатление от занятия».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x