ДомойПолитикаПерестанут ли чиновники Хакасии пилить сук, на котором сидят?

Перестанут ли чиновники Хакасии пилить сук, на котором сидят?

-

В Хакасии складывается весьма неоднозначная ситуация с выплатами для медиков за работу с больными, инфицированными коронавирусом, которые были обещаны президентом России.

В связи с сомнениями медиков в том, что так называемые «президентские» выплаты они всё-таки получат, они обратились в интернет-журнал «Новый фокус», а те, в свою очередь, переадресовали данный вопрос Ирине Войновой, связавшись с ней в телефонном режиме. Вот даже немного интересно – а проходил ли комментарий г-жи Войновой согласование с пресс-службой, согласно поручению текущего главы региона?

Поручение Валентина Коновалова, распространенное по соцсетям и СМИ

Ну да ладно, в конце концов – может, у Ирины Войновой иммунитет к таким поручениям, и её это не касается – суть не в этом. Суть как раз в её комментарии, согласно которому, в республике как всегда всё просто замечательно – 21 миллион рублей на выплаты медработникам перечислен, деньги уже находятся в Хакасии. В общем, «всё хорошо, прекрасная маркиза», и «поводов для беспокойства нет». Якобы сразу же, как только региональный Минздрав представит «платёжки», сразу начнутся перечисления.

Добавила Ирина Войнова и ещё одну немаловажную деталь: по её словам, республике для борьбы с коронавирусом выделено 213 млн руб., и эти деньги тоже уже находятся в Хакасии. Предназначаются они для оснащения медучреждений и персонала индивидуальными средствами защиты, дезсредствами и дополнительным специализированным медоборудованием. Вот так. То есть деньги на медоборудование всё-таки были выделены федеральным центром, и можно было компьютерный томограф всё-таки приобрести, установив его в шахтёрской медсанчасти, а не использовать его наличие в хирургии Черногорска как повод, что бы её перепрофилировать, оставив город (и не только) без хирургии, урологии, реанимации и травматологии, так выходит?

И ещё очень интересный вопрос: если сейчас медики Хакасии жалуются на отсутствие необходимых средств защиты, дезсредств и элементарно – еды, тогда на что тратятся перечисленные специально для этого средства? Или так же, как резервный фонд республики – на увеселительные мероприятия? В общем, всё у нас со слов руководящего состава просто замечательно. Вот бы ещё эти теоретические высказывания с практикой не расходились на деле, было бы совсем хорошо.

На деле же всё обстоит несколько иначе. Как оказалось, о том, что «президентские» выплаты они могут не получить, медики беспокоились не напрасно – крючкотворство и бюрократия местного Минздрава для того и придуманы, чтоб медперсоналу «жизнь мёдом не казалась». Как пояснила телекомпании РТС замминистра здравоохранения Хакасии Ольга Максимова, выплаты эти положены не всем и не за всё время. Тем же водителям, фельдшерам и санитарам со скорой помощи эта самая доплата в 25 тысяч рублей, как оказалось, положена не за весь месяц работы, а лишь за те смены, когда был контакт с коронавирусным пациентом.

А то, что «благодаря» такой «продуманной» политике местного Минздрава во главе с министром и губернатором республики, теперь вся нагрузка легла именно на скорую помощь, – во внимание не принимается. Что в итоге может получить, к примеру, водитель? Отработал на износ весь месяц – на тебе зарплату без всяких доплат. Попалась смена с доставкой инфицированного больного – вот тебе плюсом около трех тысяч рублей. А если заразился, да ещё, не дай бог, тяжёлую форму подхватил, да сам возрастной и «болячек» хватает? Вот тебе больничный, ложись на карантин и надейся, что не умрёшь от осложнений за эти 3000 рублей доплаты.

Может, прекрасно зная, чем это может закончиться, поставленные перед фактом водители скорой помощи Черногорска, именно поэтому выставили Минздраву ультиматум, отчего сейчас город остро нуждается в водителях и мэр на своей странице зазывает безработных, но с «правами» категорий В и С? А не получится ли так, что после таких «оптимистичных» разъяснений замминистра здравоохранения Хакасии Ольги Максимовой абаканские водители и медики со скорой помощи последуют примеру своих черногорских коллег? А если учесть скачкообразное увеличение заражённых, что ждёт тогда республику?

Хочется задать вопрос руководству республиканского Минздрава: вам эти крохи (причём не из вашего кармана, а из федерального!) боком не выйдут? Это в спокойное (мирное) время вы могли кадрами разбрасываться со словами «не нравится – пиши заявление, вас таких за забором очередь стоит», сейчас такое может и не выйти. В данный момент, прекрасно понимая риски для жизни своей и своих родных и близких, да ещё и видя, как вы «оплачиваете» эту «русскую рулетку», на такую опасную работу никто не рвётся. Осознаёте ли вы, что рубите сук, на котором не только сами сидите?

Борис Игнатенко

P.S. Эта публикация не является лоббированием интересов Владимира Штыгашева и его дочери Ольги Владимировны Штыгашевой на должность министра здравоохранения. Мы за то, чтобы любой чиновник, вне зависимости от фамилии, был в первую очередь профессионалом своего дела.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Добрый
3 лет назад

Чиновники просто людей считают за быдло .

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x