ДомойОбществоКто из медработников находится в группе риска заражения COVID-19 и имеет право...

Кто из медработников находится в группе риска заражения COVID-19 и имеет право на дополнительные выплаты

-

Вопрос актуален не только для медиков Республики Хакасия, в которой на сегодняшний день число заболевших прогрессирует, но и для медицинских сотрудников РФ в целом.

Не так давно сотрудники скорой помощи ГБУЗ РХ «Абаканская ГКССМП» в связи со сложностью, напряженностью, опасностью заразиться коронавирусом, не получив обещанных президентом РФ Путиным В.В. дополнительных выплат с просьбой рассмотреть такой вопрос обратились к главе Хакасии Коновалову В.О.

Так кому именно положены дополнительные социальные выплаты и в каком размере?

В настоящее время действуют два разных документа Правительства РФ, регламентирующие вопросы выплат медикам.

В первом Постановлении Правительства РФ № 415 от 02.04.2020 г. установлены размеры стимулирующих выплат «…за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».

Указанные доплаты предусмотрены в том числе и медикам, которые могут и не контактировать с зараженными, но при этом работают с «лицами из групп риска».

Размер дополнительных выплат таким медицинским сотрудникам варьируется от 20% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики в зависимости от занимаемой должности. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 г.

Во втором документе объекты правоотношений более понятны. В Постановлении Правительства РФ №484 от 12.04.2020 г. речь идет только о том медперсонале, кто «…непосредственно участвует в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19». Размер выплат таким специалистам составляет от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

И если круг медицинских работников, непосредственно оказывающих помощь больным COVID-19 сужен, то гораздо сложнее обстоят дела с теми, кто работает с «лицами из группы риска».

Чтобы понять, кто подпадает под определение персонала, оказывающего медицинскую помощь лицам из группы риска заражения, необходимо определить, кто непосредственно в такую группу риска входит.

Официального понятия такому определению нет. Однако вполне логичным и даже неоспоримым можно считать тот факт, что каждый медицинский работник является потенциально контактирующим с неопределенным кругом лиц из групп риска заражения инфекцией.

Ведь в отличие от обычного населения, на которое налагаются ограничения и запреты по нахождению в местах массового скопления людей, обязанности по ношению медицинских масок при выходе из жилого помещения и соблюдения дистанцирования, именно медицинский персонал обязан напрямую взаимодействовать с большим потоком пациентов, в условиях настоящей пандемии основная масса из которых является больными, имеющими проблемы со здоровьем и требующими экстренной помощи. Многие медики также работают с пациентами с ОРВИ и пневмонией.

По словам главного геронтолога Минздрава РФ Ольги Ткачевой, в зону риска заражения помимо пожилых людей входят ВИЧ-инфицированные, пациенты с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ожирение, бронхит, бронхиальная астма, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно Приказу Федерального медико-биологического агентства от 23.04.2020 г. №106, лицами из групп заражения являются медицинские и иные работники, обеспечивающие условия для предоставления медицинских услуг в связи с оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Получается, что любой медицинский работник, оказывающий медицинскую помощь пожилым людям, ВИЧ-инфицированным, пациентам с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, перенесшим трансплантацию органов, страдающим хроническими заболеваниями, диабетом, ожирением, бронхитом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также контактирующими с работниками, обеспечивающими условия для предоставления медицинских услуг больным коронавирусом, имеют право на получение выплат, предусмотренных Постановлением Правительства РФ №415 от 02.04.2020 г.

Денежные средства для выплат, направленные бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляются медицинским организациям в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным соответственно с органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья или органом местного самоуправления.

Также существует Постановление Правительства РХ 3 223 от 28.04.2020 г., в котором руководителям учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РХ, Министерству труда и социальной защиты РХ рекомендовано установить с 1 марта 2020 г. Дополнительные выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, а также лицам из группы риска заражения и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи зараженным гражданам. Размеры рекомендованных выплат от 10% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Однако заметим, что в отличие от Постановлений Правительства РХ, Постановление Правительства РХ №223 обязательным не является, а носит лишь рекомендательный характер.

Если вы не получили дополнительные выплаты, но полагаете, что имеете такое право, вы можете обратиться в своем учреждении в комиссию по их распределению, а в случае несогласия с позицией комиссии – направить письменную жалобу руководителю учреждения.

В жалобе рекомендуется указать даты и обстоятельства оказания сотрудником медпомощи лицам из групп риска заражения коронавирусом (для выплат по первому документу) или даты и обстоятельства по непосредственному участию в оказании медпомощи гражданам, у которых выявлен COVID-19 (для получения выплат по второму документу). С аналогичной жалобой также следует обратиться в Департамент здравоохранения региона. В случае несогласия с ответами – обращайтесь в суд.

В Минздраве Хакасии действует телефон «Горячей линии» для работников бюджетных учреждений по вопросам оплаты труда, в том числе по стимулирующим выплатам.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (3902) 305-811, добавочный (5).

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x