Примерно так выглядит один из шести автомобилей московского представительства: Mercedes-Benz S500 4MATIC 2009 года выпуска

Пока страна замерла в самоизоляции, московское представительство Хакасии, которым руководит Юлия Исмагилова, не сидит сложа руки. Эта организация, цель существования которой не вполне понятна, провела торги, чтобы определить, кто будет обслуживать ее автопарк.

Торги признаны состоявшимися, и, как и положено, выиграл тот поставщик, который предложил наименьшую цену. Но в этот раз торговались не совсем привычным способом. При цене контракта в один миллион рублей торги начались с суммы более чем 4 миллиарда. Победитель предложил 2 миллиарда 736 миллионов рублей, проигравший участник предлагал цену на 22 миллиона выше.

Первое, что можно подумать, – чиновники опечатались и нарисовали пару лишних нулей. Потому что даже с учетом всех странных закупок Юлии Исмагиловой нельзя предположить, что она вот так просто решила потратить 2,7 млрд из бюджета Хакасии. Но опечаток в аукционной документации от ведомства Исмагиловой нет. Здесь дело в другом.

Цена данного контракта составила 1 миллион рублей. Это значит, что техобслуживание автопарка постпредства не может превысить эту сумму. Почему же тогда участники торгов оперировали на аукционе миллиардами? Объясняется это просто: заранее неизвестно, что именно в течение года в автомобиле сломается, что придется ремонтировать, какую деталь заменять. Поэтому для организации торгов взяли за основу максимальную сумму всех возможных работ – замену всех деталей, покраску и т.д. Когда что-то по факту сломается, стоимость работ будет определена с учетом коэффициента снижения, полученного по итогам аукциона.

Автомобилей, как следует из техзадания к контракту, у постоянного представительства шесть: Лексус, Мерседес Бенц, три Тойоты Камри и микроавтобус Хёндай. Как можно заметить, транспорт далеко не самый дешевый. Надо ли объяснять, что дорогой автомобиль дорог и в обслуживании? Замена одной детали может стоить несколько десятков тысяч рублей. А с учетом того, что средний возраст этих шести машин более восьми лет, миллион, выделенный на обслуживание автопарка представительства, которое ездит неведомо куда и неизвестно зачем, может очень быстро кончиться. Естественно, платит за всё бюджет Хакасии…

Перечень автомобилей из техзадания к контракту
Примерно так выглядит один из шести автомобилей московского представительства: Lexus LS 460 2012 года выпуска

И всё бы ничего, если бы в республиканской казне денег было предостаточно. Однако же всё как раз наоборот. Дела настолько плохи в последнее время, что Верховный Совет Хакасии обратился за помощью напрямую к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Депутаты просят у федеральных властей финансовой помощи в размере десяти с половиной миллиардов рублей, объясняя свою просьбу тем, что денег у республики не хватает даже на первоочередные и социально значимые расходы.

И вот тут явная нестыковка. Одни представители хакасской власти утверждают, что денег не хватает даже на самое необходимое, другие в это же время транжирят бюджетные деньги на то, без чего явно можно было бы обойтись: содержание шикарного автопарка, бесконечные траты на представительство, премии и материальную помощь высокопоставленным чиновникам, «золотые парашюты» приближенным варягам, перевод части резервного фонда на концерты и развитие туризма во время всеобщей самоизоляции, и т.д.

Складывается впечатление, что деньги в республике есть, но новое хакасское правительство как бы намекает народу: «да не про вашу честь». И всё чаще, глядя на всё это, возникает вопрос: как долго это ещё будет продолжаться? Может, хватит испытывать терпение народа, который уже на грани?

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Добрый
3 лет назад

Коновалов с Исмагиловой просто охринели .где доблестная прокуротура и ск

Aндрей С
3 лет назад

я уже устал писать что нашего “недоцезаря” и всю его шайку начиная с казанского ига давно нужно коленом под зад что бы на нарах приземлились

Рената
3 лет назад

И потом еще какие то обожатели корововода будут катить бочку на ЕР? Крику было столько, дрались как львы, готовы были рвать любого, за любимчика с лучистым взглядлм, а оказллось , что во власть лезли красные только за баблом, твари одним словом. Народ, вы именно этого хотели, когда своим выбором губернатора и депутатов ВС РХ ломали уже сформировавшуюся систему власти? Большинствро нынешиних депутатов как и корововод понятия не имеет о госстроительстве! Что творится в ВС РХ!!!

Марфа
3 лет назад

уже за одно только потворство Коноваловым московскому представительству, а именно Исмагиловой, можно требовать его отставки… в Москве строгий режим карантина, какие там ей (Исмагиловой) поездки? достаточно вообще одной машины, остальные срочно выставить на торги!

Валентина
3 лет назад

Неужели косяков недостаточно для ” утраты доверия?

Добрый
3 лет назад

На эту сумму можно обновить весь автопарк трижды ,девушка просто ох..ла от вседозволенности .
А где контроль со стороны ком.по закупкам ,почнму молчит Бученик