ДомойПолитикаШтыгашев пожаловался в прокуратуру на Роспотребнадзор

Штыгашев пожаловался в прокуратуру на Роспотребнадзор

-

Владимир Штыгашев после отсутствия кворума на заседании Верховного Совета РХ 24 апреля обратился в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку предписанию Управлению Роспотребнадзора по Хакасии, рекомендовавшего ограничить проведение сессий ВС РХ. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Ранее о намерении Штыгашева обратиться в прокуратуру сообщала пресс-служба ХРО КПРФ, процитировав слова спикера о том, что части депутатов «Москва запретила участвовать в работе Верховного Совета» и всё это «умышленные действия разнонаправленных групп».

Теперь оказалось, что председатель парламента в срыве сессии, назначенной в разгар пандемии и действия режима всеобщей самоизоляции, винит Роспотребнадзор, который еще 17 апреля выдал Штыгашеву предписание «ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, к которым относятся Сессии ВС РХ, заседания Президиума ВС РХ, а также заседания Комитетов и фракций ВС РХ». Штыгашев назвал это дезорганизацией работы и воспрепятствованием деятельности органа государственной власти.

«Какие-то интриги среди политических партий, групп, которые у нас представлены. Но и в немалой степени предписание Роспотребнадзора председателю Верховного совета тоже повлияло. Это, кстати, повлияло на дезорганизацию работы, по сути дела, стало воспрепятствованием деятельности органа государственной власти в республике, это так можно расценивать. Мною сегодня направлено прокурору республики это предписание, (чтобы) дать юридическую оценку», – заявил Штыгашев (цитата по ТАСС).

На 18-й сессии ВС РХ 24 апреля депутаты должны были принимать отчет главы Хакасии за год работы. Однако из 50 депутатов явились только 30. Сессия не состоялась ввиду отсутствия кворума. Список отсутствующих парламентариев опубликовал Валентин Коновалов. Вопрос о назначении следующей даты будут решать в понедельник, 27 апреля.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x