ДомойПолитикаПосле предостережения ФАС выдала правительству РХ предупреждение

После предостережения ФАС выдала правительству РХ предупреждение

-

Судя по всему, что между хакасским УФАС и правительством Хакасии начался процесс, похожий на состязательный.

Недавно ФАС сделало предостережение правительству РХ о том, что сделка по продаже аэропорта находится под пристальным вниманием антимонопольщиков и должна быть проведена только в соответствии с законом. При этом руководитель хакасского УФАС Ксения Лебедева адресовала предостережение конкретному лицу – заместителю Валентина Коновалова Ирине Войновой. Возможно, что произошло совпадение событий, между которыми не нужно искать взаимосвязь, но в тот же день Министерство финансов, которым руководит Ирина Войнова, поручило провести мониторинг цен на строительные материалы с формулировкой: «В случае выявления фактов увеличения цены будет привлечена Федеральная антимонопольная служба для изучения вопроса и принятия мер».

Прошёл ещё один день, и антимонопольная служба Хакасии делает ответный ход, выдавая правительству Коновалова уже предупреждение.

На сайте УФАС сообщается, что в декабре прошлого года Минстрой Хакасии провел конкурс по отбору нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта. Претендент, заявку которого отклонили, пожаловался на проведенные торги в антимонопольный орган. Изучив проблему, комиссия Хакасского УФАС выяснила, что причиной ограничения конкуренции является утвержденный Правительством РХ нормативно-правовой акт, по которому победителем признавался тот застройщик, который подал заявку первым, а не предложил самый выгодный вариант. К тому же условия проводимого конкурса были размещены на странице интернет-ресурса с минимальным охватом аудитории, так что о проводимых торгах могло узнать лишь ограниченное число потенциальных подрядчиков.

В связи с этим Хакасское УФАС России выдало главе Правительства РХ предупреждение, потребовав прекратить действия, нарушающие Закон о защите конкуренции и привести нормативно-правовой акт в соответствие с требованиями законодательства РФ.

«В случае если предупреждение Правительством РХ будет исполнено, дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждено», – резюмировала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x