ДомойЭкономикаФАС заподозрила правительство Хакасии в нарушении закона о конкуренции в сделке по...

ФАС заподозрила правительство Хакасии в нарушении закона о конкуренции в сделке по аэропорту

-

В ответ на распространенное минфином Хакасии сообщение о том, что инвестор предлагает вложить в абаканский аэропорт больше миллиарда рублей в обмен на 30% акций, Хакасское управление федеральной антимонопольной службы выдало Ирине Войновой предостережение.

Хакасское УФАС уведомило заместителя главы и министра финансов Хакасии Ирину Войнову, что объявленное ей намерение об отчуждении акций АО «Аэропорт Абакан» может нарушать требования Закона о защите конкуренции. Если антиконкурентная сделка между правительством РХ и компанией «Эра Групп» (именно эта компания называется инвестором, хотя сначала возникла путаница, и пресс-служба минфина ошибочно сообщала о том, что переговоры идут с «Базэл Аэро») будет заключена, ФАС возбудит дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

«Содержание публикаций свидетельствует о признаках возможного антиконкурентного соглашения между органом власти и хозяйствующим субъектом. Мы предостерегли Правительство от нарушения антимонопольного законодательства. Если такие действия будут осуществлены, ФАС возбудит дело о нарушении Закона о защите конкуренции», – приводит пресс-служба Хакасского УФАС слова Ксении Лебедевой, руководителя антимонопольного органа республики.

Сообщение о возможной сделке по продаже 30% акций абаканской воздушной гавани пресс-служба Министерства финансов Хакасии распространила 17 апреля. В нем говорилось, что региональные власти ведут переговоры об инвестировании 1 млрд 180 млн рублей в реконструкцию аэропорта. Инвестор, со своей стороны, хочет получить гарантии и претендует на 30-процентный пакет акций. Стоимость этого пакета будет определена в результате оценки, окончательное решение «будет принято с учетом мнения Верховного Совета Хакасии, общественности и в интересах жителей республики».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
вот
4 лет назад

какая сделка по аэропорту. войнова ,что избрана народом ,что сама решает такие вопросы. А не послать её в прокуратуру , что бы с ней разобрались. Хотите продать поставте на голосование перед народам. а сами вы вообще то кто. одного вора взяли и остальных возможно возьмут. ОТ ТЮРЬМЫ В РОССИИ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ,

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x