ДомойОбществоПасхальный опрос: как жители Хакасии встречают этот светлый праздник

Пасхальный опрос: как жители Хакасии встречают этот светлый праздник

-

Пасха – светлый православный праздник. Но длится она сорок дней, а не один, как думают многие. Торжественное богослужение начинается еще ночью, в храмах зажигаются все светильники, а священники облачаются в одежды ярких цветов: красные, желтые, зеленые. Верующие в этот день приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!», на которые следует ответ: «Воистину воскресе!» Мы спросили жителей Хакасии, что они знают об этом празднике и с каким настроением его встречают.

Алексей Евдокимов, руководитель республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия»:

Считаю себя не религиозным человеком, поэтому отношусь к Пасхе исключительно как к традиционному празднику из детства. Отмечаем его исключительно по-светски: собираемся всей большой семьей и соревнуемся в крепости яичной скорлупы.

– Антон Никитин, преподаватель:

– Мое отношение к данному празднику нейтральное и спокойное. Воспринимаю его как обычный выходной. Некоторые традиции соблюдаю: чистый четверг, покраска яиц, наличие праздничного кулича. Так всегда было в семье. Считаю, что отмечать Пасху имеет смысл тем, кто соблюдал пост, я его не соблюдал, поэтому и праздника, как такового, у меня не будет.

– Наталья Ахпашева, поэт, переводчик, журналист и ученый:

Знаю об этом празднике все. Основное – Воскресение Господне. Традиции сама не соблюдаю, но отношусь к тому, что они есть, положительно. Вспоминаю, как в детстве мама красила яйца. Когда дети были маленькие, я тоже это делала, сейчас нет. Из того, что можно назвать традицией – каждый год на Пасху моя подруга (еще со школы) привозит мне пасху, собственного, можно сказать, изготовления. У нее своя пекарня.

Беназир Мирова, пресс-секретарь центра развития общественного контроля:

Пасха – это праздник Воскресения Иисуса Христа. Его дата ежегодно меняется, но остаются неизменными традиции: покраска яиц, кулич и творожная Пасха. Кстати, крашеные яйца – один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Моя семья отмечает этот праздник всегда вместе, бьемся яйцами и едим кулич. Многие знакомые ходят на службу в храм, но в этом году из-за пандемии служба отменяется. Также знаю, что верующие этот праздник отмечают с размахом, так как в этот день заканчивается Великий пост.

Елена Захарова, врач-диетолог:

– Я очень люблю этот праздник, так как он связан с воспоминаниями о детстве и бабушке. Накануне Пасхи в доме пахло вкусными пирогами, и было очень забавно варить яйца в луковой шелухе, что я и сейчас продолжаю делать. Только вместо кулича у нас творожная запеканка с изюмом и курагой. А еще в этот день в нашей семье открытие дачного сезона.

P.S. Пасха – один из светлых и добрых праздников в году, который олицетворяет надежду, весну и духовное возрождение. Пусть он войдет в ваши дома с миром, наполнит сердца искренней радостью общения с родными и близкими! Пусть этот праздник укрепляет веру в высокие нравственные идеалы и напоминает о бережном отношении к традициям. Желаем жителям Хакасии здоровья, мира и благополучия!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x