ДомойОбществоЧтим традиции, смотрим в будущее: жители Хакасии поделились детскими воспоминаниями о Пасхе

Чтим традиции, смотрим в будущее: жители Хакасии поделились детскими воспоминаниями о Пасхе

-

Сегодня жители Хакасии отмечают древнейший христианский праздник добра и света – Пасху. Одни – встречают ее в храме на ночном богослужении, другие – приобщаются к долгожданному событию с помощью традиций: красят яйца и пекут куличи, приветствуя друг друга: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Корреспондент «Пульса Хакасии» спросил у жителей о семейных традициях и детских воспоминаниях светлого праздника.

Чтим традиции

Фото: pixabay.com

Олеся Семенкович – будущий ветеринар:

– Мы очень любим этот добрый весенний праздник. Встречаем мы его всегда в кругу родных и близких. И дело не столько в христианских традициях, сколько в том, что ребёнку очень нравится сам процесс подготовки: красить яйца, а потом ими биться. Это очень ценный и в то же время веселый ритуал.

Дарья Виговская – студентка:

– Праздную Пасху всегда в узком семейном кругу: бабушка, мама и я. Причём в это небольшое, но значимое событие в году, каждый вносит свою лепту. Я – отвечаю за креатив и оформление главного символа торжества (покраску яиц), мама – печет кулич, а бабушка – готовит основные блюда: ароматное мясо, запеченное в духовке или на гриле, витаминные весенние салатики и полезные напитки (морс из свежих ягод или компот). Когда все готово, мы собираемся за большим праздничным столом: кушаем, общаемся, говорим абсолютно на разные темы в теплой уютной домашней обстановке в окружении близких и родных. Для нас Пасха – семейный праздник и отличный повод абстрагироваться от проблем и душевно провести время.

По поводу зарождения праздника мне мало что известно, но из привычек, которые остались с детства – это дождаться, когда все возьмут по кусочку кулича, приступить к спецоперации по добыче изюма, поскольку это самая вкусная его часть, а после – приступать к битве пасхальными яйцами. А еще бабушка делает из кулича вкуснейшие сухари.

Эльвира Мальцева – военный пенсионер:

– Этот добрый и светлый весенний праздник мы отмечаем в кругу семьи. Особенно сейчас, когда живем в частном секторе, в своем доме, где есть свой кусочек улицы. Можно и во дворе стол накрыть, если погода позволяет. Пасху всегда встречаем куличами и крашеными яйцами – все, как у всех. Если бабушка тесто не завела, покупаем кулич, благо в магазинах их много продаётся на любой вкус и кошелек. Детям такие лакомства тоже к душе. Особых ритуалов у нас нет. Раньше, когда в школе учились, с собой носили пасхальные яйца и устраивали настоящую битву. Было очень весело и интересно!

Верим, радуемся и ликуем

Фото: pixabay.com

Елена Захарова – врач-диетолог:

– Пасха для меня, прежде всего, праздник верующих, когда завершается Великий пост и люди радуются вере в то, что «Христос воскрес», поддерживая друг друга словами «Воистину воскрес». Все обнимаются, целуют друг друга – одна радость и ликование. С детства помню, как дома готовились к этому светлому событию: в чистый четверг убирались, а в пятницу и субботу пекли куличи. Я очень любила украшать их белой помадкой из яичных белков с сахаром, посыпать яркими звездочками и шариками. Для этого в течение нескольких месяцев мы собирали луковую шелуху и с ее помощью красили яйца. Делали всего много, чтобы угостить родственников и знакомых, которые нам тоже преподносили угощения. А в школе целую неделю все приносили выпечку и крашеные яйца на обед и веселились, так до конца не понимая ключевого смысла этого таинства. Сейчас уже взрослыми я, конечно, не считаю себя глубоко верующим человеком, не соблюдаю все православные каноны. В том числе и Великий пост. Но семейные традиции мы все-таки чтим: кулич и цветные яйца готовим заранее, в день светлого пасхального воскресения я стараюсь хотя бы по телевизору увидеть службу в храме, получить поздравление и благословение от батюшки – возрадоваться празднику. Часто в этот день бываем с друзьями на свежем воздухе, на природе, все зависит от погоды.

Встречаем Пасху по-новому

Фото: pixabay.com

Наталья Никиташина – кандидат юридических наук:

– Пасху, конечно, празднуем, но уже не так, как делали это раньше. Бабушка, к примеру, мне рассказывала, что в ее времена была игра «катание яиц». Их также красили, но прятали и освещали в церкви. И пасху не всегда пекли, а делали что-то в виде куличей из маленьких кругляшков, которые были очень вкусными. Творожных лакомств не было. Яйца красили только в луковой шелухе: те, что светлее были желтыми или оранжевыми, а темнее – красными. Кто-то зеленкой красил или краской. В детстве в этот день все обязательно устраивали пасхальные бои. Даже мой дед-коммунист был в рядах весельчаков. Помню, как однажды в этот день сестра пришла домой вся в слезах из-за того, что у соседей не оказалось крашеных яиц. Она была совсем маленькой. Соседи прибежали к нам с булочками и конфетами. И в последующие годы они впредь всегда красили яйца, боясь того, что сестра вновь заявится к ним в гости и расстроится.

У каждого этот праздник проходит по-своему. Но то, что традиций становится все меньше – это факт, выражаясь на языке юриспруденции. Мы уже не готовим Пасху дома, а покупаем в магазине, яйца красим, но уже не обязательно в луковой шелухе, а в «каталки» и вовсе не играем. Хотя в принципе игра была очень интересной. Нужно было либо прокатить яйцо дальше всех, либо выбить других соперников и забрать у них яйца, которые разбились, либо собрать ими призы, разложенные по дорожке. Возможно, что других развлечений просто не было или все заражались общим азартом!

Не грешим в мыслях

Фото: pixabay.com

Татьяна Вишневская – директор студенческого культурного центра:

– Пасха – самый важный и добрый христианский праздник. Не случайно говорят, что светлое Христово воскресенье – праздник праздников и торжество торжеств. Это сакральное событие для многих из нас, действительно, ключевое. Вспоминая детство, это обязательно окрашенные луковой шелухой яйца как самый простой, дешевый и экологически чистый способ. И, честно говоря, спустя годы, попробовав различные современные методы покраски пасхальных яиц (красители, наклейки и др.), я убедилась в том, что это и сейчас самый красивый, экологичный и экономичный способ оформления одного из главных символов Пасхи. А еще никогда не забуду вкуснейший аромат теста, когда вся семья в сборе, бабушка, которая всегда придерживалась Великого поста, и мы с ней за компанию тоже старались это делать. Не скажу, конечно, что нам многое запрещалось, но ограничения были. По словам бабушки, самое главное в пост – не грешить в мыслях.

Пасха – отличная возможность собраться с родственниками, друзьями, знакомыми и весело провести время, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес! Воистину воскрес!» Это праздник, который мы всегда ждали с нетерпением и особым волнением на сердце. И даже, став взрослой и осознав его значение более глубоко, я все равно стараюсь чтить светлые и добрые традиции: бывать в храме, красить яйца, наводить порядок в доме, печь куличи и собираться за большим праздничным столом в окружении родственных душ!

Фото: pixabay.com

Редакция «Пульса Хакасии» желает жителям республики доброй Пасхи, благоразумия и благополучия, светлых мыслей в голове и ярких стремлений сердца, неугасаемой надежды в душе и вечного огня радости в семейном очаге. Христос воскрес!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x