ДомойОбществоКак ведется борьба с распространением коронавируса на Разрезе Аршановский

Как ведется борьба с распространением коронавируса на Разрезе Аршановский

-

На фоне новостей о том, что в Хакасии коронавирусом заражаются сотрудники различных ведомств, не соблюдающие санитарно-гигиенические правила, мы решили узнать, как обстоят дела на одном из крупнейших предприятий республики – ООО «Разрез Аршановский».

Хотя сотрудникам СМИ разрешено работать в условиях режима самоизоляции, «Пульс Хакасии» попросил руководство разреза провести экскурсию в режиме видеосвязи, чтобы без необходимости не нарушать те самые правила, о которых идет речь.

Заместитель генерального директора Юлия Березина уже рассказывала нам, как разрез переживает это непростое время, и теперь мы решили обратиться к другим производственным работникам.

Работники предприятия, не ожидающие внимания журналистов, работающих «на удаленке», показали всё как есть. И всё оказалось на высоком уровне: везде чистота, помещения тщательно обрабатываются, в том числе кварцеванием, у всех есть средства индивидуальной защиты. По словам представителей трудового коллектива, ежедневно измеряется температура тела и проводятся многие другие мероприятия, к которым все уже привыкли за последний месяц.

Начальник участка погрузки Андрей Тимофеев рассказал, как поддерживается такой порядок:

«11 марта по предприятию был издан приказ о мерах по недопущению распространения коронавируса. Скажу откровенно, в тот момент серьезность происходящего не была очевидна. Лишь спустя пару недель осознал, насколько вовремя мы начали работать в этом направлении. Снабжение увеличило поставку средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, закупили кварцевые лампы для обработки каждого помещения. Санитарно-эпидемиологические мероприятия выполняются хозяйственным подразделением нашего разреза, увеличилось количество и качество обработок помещений. Именно это подразделение в сегодняшней ситуации находится на передовой и стало на защиту своих работников! За четыре недели мы втянулись в такой график».

Начальник участка удивился тому, что такие меры принимаются не везде. «Со стопроцентной уверенностью скажу, что на территории нашего предприятия – безопасно, а вот за его пределами – большой вопрос! В аптеке провизор работает без масок и перчаток, а в небольших магазинах около кассы толпятся покупатели. Меня удивляет безответственное отношение граждан к своему же здоровью. Мне кажется не все понимают возможные последствия распространения COVID-19», – сказал Андрей Тимофеев.

Начальник горного участка Иван Терентьев рассказал, как соблюдает меры безопасности коллектив другого подразделения:

«Сегодня именно на руководителях производственных участков лежит вся ответственность за коллектив. Помимо применения рекомендованных стандартных схем обработки, контроля температурного режима, мы стараемся, избегая непосредственного контакта, стимулировать общение с использованием современных технологий. Коллектив живет, именно в такие сложные моменты и проявляется каждый! На первом плане оказывается присущая нам черта характера – патриотизм! Откровенно не ожидал, что работники без лишних напоминаний будут соблюдать социальную дистанцию. Все встали на стражу «чистых рук»! Я горжусь своим коллективом и ответственным отношением каждого к своему здоровью и здоровью своих товарищей! Для меня, именно это истинный патриотизм!»

Каждое утро на разрезе проходит ежедневное совещание Оперативного штаба, на котором обсуждают текущую ситуацию и принимают необходимые решения.

Возможно, если бы все с такой ответственностью включались в борьбу с распространением коронавируса, то и число заболевших в Хакасии росло бы не так быстро.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x