ДомойПолитикаАссоциация муниципальных образований Хакасии контролирует ситуацию с коронавирусом

Ассоциация муниципальных образований Хакасии контролирует ситуацию с коронавирусом

-

Ассоциация муниципальных образований РХ создала свой оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. «Пульс Хакасии» выяснил у председателя Ассоциации Абрека Челтыгмашева, для чего это было сделано и что происходит в этом штабе.

– Добрый день, Абрек Васильевич. В каком режиме сейчас работает Ассоциация муниципальных образований, а именно ее оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса в Хакасии?

– Мы создали чат нашей Ассоциации, в котором мы в оперативном режиме делимся между собой событиями для быстрого реагирования. Если появляются какие-либо новшества на территории муниципалитетов по предотвращению распространения коронавируса, то сразу их внедряем. Хочу отдельно отметить, что сейчас практически все нормативно-правовые документы, которые мы берём за основу, опираются на базу Абакана. У столицы на сегодняшний день, по нашему мнению, самые оперативные и грамотные решения. Оперативные мероприятия ведутся, и это дает надежду, что на территории республики всё будет нормально.

– Я правильно понимаю, что этот чат объединяет коммуникацией глав муниципальных образований?

– Да, он объединяет города, районы и сельские поселения.

– В этом чате есть представители правительства Республики Хакасия?

– Да, в первый же день присоединился Юрий Курлаев.

– Я напомню тот факт, что, когда создался оперативный штаб ассоциации муниципальных образований, было сказано, что он создаётся по причине неэффективности работы главы республики и его правительства. Именно это вынудило создать свой оперативный штаб. На сегодняшний момент есть взаимодействие с республиканской властью в вопросе предупреждения и нераспространения коронавируса?

– Сейчас всё идёт совместно. И я вас поправлю, мы не использовали слово «неэффективное», мы говорили «несвоевременная реакция». Мы же, к примеру, наблюдаем, как себя ведет Собянин. Прямо скажу, что оперативность работы Собянина в Москве подтолкнула нас к созданию собственного оперативного штаба. Республика отставала, и мы, посоветовавшись с главами муниципальных образований, решили создать свой штаб.

– Абрек Васильевич, вчера я общался с главой приводимого вами в пример Абакана, Алексеем Викторовичем Леминым. Он сказал достаточно чётко о том, что без помощи федерального центра экономика ни муниципалитетов, ни республики в целом не справится с кризисом. Вы в конце прошлого года лично обратились к федеральному центру и дошли до председателя Правительства РФ, в итоге получив финансовую помощь. Может, настало время вам опять стать народным ходоком?

– Александр, это будет просто некорректно. Надо нам взять паузу и подождать, посмотреть, что будет на этой и следующей неделе. Потом мы увидим уровень падения налогооблагаемой базы городов и районов, после чего будем собираться совместно с правительством республики и принимать решение.

– Уточните, ваша фраза, что это будет не совсем корректно, говорит о том, что это функционал правительства РХ – добывать деньги у федерального центра?

– Конечно. Мы даём возможность финансово-экономическому блоку нашей республики, всё просчитав, – а лучше их это никто не сделает, – защищать интересы республики

Беседовал Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Абрек-вор и взяточник,тюрьма по нему давно плачет.Лицемерный,трусливый старичок.Много грешил,остался на старости лет без семьи,без друзей,даже родные и близкие от него отвернулись.Будущее у него-врагу такого не пожелаешь.Хакасов одним нехорошим словом обозвал,сам им станет,в тюрьме его ждут не дождутся,чтобы опустить.Так и будет.Знаю,что этот комментарий не опубликуете,но сохраните.Потом сами удивитесь,как все сбылось.

вот
4 лет назад

а не льзя узнать в вашей ассоциации почему нет льготных таблеток от САХАРНОГО ДИАБЕТА

Максим
4 лет назад

Абрек Васильевич! На старости лет быть туалетной бумагой в чьих-то руках мерзко.Вас используют и в канализацию.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x