В 2018 году будущий глава Хакасии Валентин Коновалов вынес во главу своей агитационной кампании тезис о получении с угольщиков республики 30 миллиардов дополнительных доходов в консолидированный бюджет региона.

Однако прошло всего чуть более 1,5 года и ситуация получилась с точностью наоборот — бюджет Хакасии расплачивается за отдельную угольную компанию.

Речь идет о конфликте интересов города Черногорска и Усть-Абаканского района. Ранее мы писали о том, что акционерное общество «УК «Разрез Степной», принадлежащее компании «Русский Уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева, сменило налоговую прописку обособленного подразделения для Черногорска это будет означать существенную потерю собственных доходов в муниципальный бюджет.

С января 2020 года предприятие вывело в налоговый учет свое обособленное подразделение в село Солнечное Усть-Абаканского района, что привело к потерям черногорской казны на сумму 38-40 миллионов рублей в год. Вопрос тогда инициировала глава Усть-Абаканского района Елена Егорова и была поддержана республиканскими властями.

Руководство разреза свое решение мотивировало тем, что предприятие работает на землях Усть-Абаканского района и вступать в судебные процессы с властями относительно налоговых отчислений не намерено. В Черногорске эта новость вызвала сначала недоумение, а потом и возмущение.

Власти города начали обивать пороги Серого дома в поисках справедливости. В итоге было решено, что правительство Хакасии из республиканского бюджета компенсирует Черногорску выпадающие доходы муниципальной казны из-за регистрационных действий Разреза «Степной» на общую сумму 40 миллионов рублей. И первый транш в 15 миллионов рублей накануне был перечислен в Черногорск.

Так республиканские власти во главе с Валентином Коноваловым заплатили за угольщиков, точнее, за одну отдельно взятую компанию – АО «УК «Разрез Степной» компании «Русский Уголь» из группы САФМАР Михаила Гуцериева.

Между тем черногорские власти не успокоились и обратились за поддержкой в Верховный Совет Хакасии с предложением изменить городскую границу, чтобы включить в нее промышленную площадку разрезов «Степной» и «Черногорский», «Хакасвзрывпрома» и «Бентонита Хакасии».

Это дает предприятиям право вернуть налоговую регистрацию в Черногорск и платить налоги в городской бюджет. Процесс уже официально начат решением городского Совета.

Вот так закончилась эпопея с 30 миллиардами налогов от угольщиков, обещанными Валентином Коноваловым.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Константин
4 лет назад

А ничего что угольщики теперь налоги в районе платят ? Районам деньги не нужны ? Только Черногорска ? Так и Черногорска из бюджета подкинули денег . Кому плохо ?

Пенс
Reply to  Константин
4 лет назад

Своя рубашка ближе к телу. Респ.бюджет выпадающие доходы выплачивает со скрипом, каждый раз надо просить… А налог есть налог.