ДомойПолитикаОбещания и действия Минприроды - совсем не одно и то же

Обещания и действия Минприроды – совсем не одно и то же

-

Как «Пульс Хакасии» писал ранее, Минприроды РХ опубликовало статью о своих героических буднях, в которой расписывало предстоящую работу по ликвидации ветровалов и рассказывало, как легко она будет выполнена силами одних лишь автономных учреждений.

Уже тогда, усомнившись в реальности столь радужных перспектив, мы проконсультировались со специалистом – экологом и общественным деятелем Алексеем Вернигоровым. Фраза из мультфильма, которой он охарактеризовал их эпистолярный жанр, наиболее точно отображает содержимое статьи Минприроды: «Ох уж эти сказочки… Ох уж эти сказочники…»

Посудите сами – и денег им дадут, и документы быстренько сделают, и сразу после схода снега зайдут в тайгу, и силами одних лишь автономных учреждений всё быстро ликвидируют. Может быть, не знакомого с этими моментами человека эти рассказы и могли бы обмануть, но только не специалистов, у которых есть и соответствующее образование, и практический опыт.

Мы уже поясняли в предыдущей статье, что после схода снега в тайгу технике просто не пройти, а уж тем более в труднодоступные места. Что денег (если их всё-таки дадут) может хватить лишь на погашение долгов автономных учреждений (долг к этому дню уже около 150 миллионов рублей). И о том, что сами АУ находятся в коматозном состоянии, мы тоже говорили.

Ну да ладно, вдруг мы чего-то просто не знаем о возможностях Минприроды. Может, и правда смогут получить от Федерального агентства лесного хозяйства необходимую сумму денег, чтобы хватило и на погашение долгов, и на ремонт техники, и на покупку ГСМ, и на зарплаты сотрудникам?

Оказалось, что сомневались в «байках из леса» мы не зря, так как появившаяся недавно информация на сайте Минприроды очень чётко даёт понять, как именно будет решаться вопрос с ветровалами и предстоящими пожарами, что на самом деле будет с ценным кедром, который г-н Арехов так рвался занести в Красную Книгу. Весь лес, который сейчас лежит под снегом, либо потеряет всю свою ценность (посинеет древесина), либо сгорит, но только уже вместе с остальными деревьями и близлежащими населёнными пунктами.

Дело в том, что оставленная «на хозяйстве» вместо улетавшего г-на Коновалова Ирина Войнова подписала указ о ликвидации автономного учреждения «Устбирьлессервис», которое, в числе остальных 12, как раз и должно было заниматься ликвидацией последствий ветровалов. Что немаловажно, в членах ликвидационной комиссии указана ещё одна такая же «специалистка» лесного хозяйства – замминистра Дадынская В. И.

Вообще, в последнее время складывается впечатление, что все эти «специалисты» из «народного» правительства Коновалова постоянно творят что-то невообразимое. Причём даже не совсем понятно, почему они это творят? То ли от своей полной безграмотности и непонимания своих действий и их последствий, то ли как раз наоборот – прекрасно понимая, и стараясь нахапать поскорей и побольше, пока с тёплого места не погнали, а после них – хоть трава не расти.

В данном конкретном случае эти действия не приведут ни к чему хорошему. Судите сами – АУ ликвидируют, лес на этой территории останется без присмотра. Ведь «Устьбирьлессервис» как раз и занимался предупреждением и ликвидацией лесных пожаров, строительством и содержанием дорог противопожарного назначения, устройством противопожарных минерализованных полос, уходом за противопожарными минерализованными полосами и барьерами, проведением профилактического контролируемого противопожарного выжигания, охраной лесов от пожаров на площади лесничества и прочее, прочее…

А теперь? Всё будет развиваться по двум сценариям: либо ценная древесина будет испорчена (синева, вредители-короеды и т.д.) и сгниёт, при этом республика не получит за это ни копейки денег, так как этот материал не заинтересует ни одного предпринимателя, либо всё это сгорит в конце весны – начале лета. Вот только при развитии событий по второму сценарию Хакасия не только останется без денег за ценное сырьё, но и получит множество проблем в виде огромных площадей лесных пожаров, пожаров в населённых пунктах, ещё больших убытков за уничтоженный в огне лес. Не исключено и то, что люди, которым предстоит остаться без крова из-за бездумных действий Арехова, Дадынской, Войновой и других, попросту завалят суды исками к этим персонам.

Что будет дальше и найдётся ли хоть какой-то выход из этой ситуации с наименьшими потерями – точно никто пока не скажет. Однако на данный момент, судя по их действиям, отношение красной власти в Хакасии к людям очень простое: «горите вы синим пламенем, а нам некогда – премии сами себя не выпишут, а резервный фонд сам собой не разбазарится».

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Удивительная логика, вернее “безлогика”. Практически, только что сделано должностное преступление, которое имеет весьма плачевные последствия. Про “коровода” уже и говорить не хочется. А тетенька Войнова, она чем раньше занималась?

Анатолий
4 лет назад

Набрал в поисковике “Ирина Войнова”. Только расстроился. Обыкновенный бухгалтер-экономист. Приехали. А где мужики-специалисты? В 90- е убили лесную отрасль, потом еле-еле стали восстанавливать. А тут чик…..

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x