ДомойОбществоКоронавирус: придерживаются ли жители Хакасии основных мер профилактики?

Коронавирус: придерживаются ли жители Хакасии основных мер профилактики?

-

Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку коронавируса пандемией – эпидемией, охватившей весь мир. Как будет дальше развиваться ситуация – пока не ясно. Но принято решение действовать на опережение, поэтому список профилактических мер против опасной инфекции заметно расширен. На сегодняшний день в Хакасии зарегистрирован единственный случай заражения коронавирусной инфекцией. В Абакане ввели режим ЧС, что позволит более оперативно реагировать на распространение вируса.

Мы спросили жителей региона, придерживаются ли они основных мер профилактики, чтобы не заразиться коронавирусом.

Елена Захарова, врач-диетолог:

Елена Захарова

– Этот вирус опасен, как и любой другой для людей с ослабленным иммунитетом. Особенно это касается пожилых людей. Мой жизненный принцип: «Кто ходит на тренировки, тот не болеет». Я регулярно мою руки, пользуюсь антисептиком и не ношу маску. Еще очень часто проветриваю помещение. Также один из секретов – независимо от эпидемии постоянно принимаю витамины.

Виктор Мельников, журналист:

– Вообще никаких особых правил не придерживаюсь, как мыл руки с мылом перед едой, так и продолжаю это делать. Стараюсь об этом не думать, но, конечно, очень жалко Европу, Италию, особенно то, что закрыли весь хороший футбол и хоккей. Смотреть нечего!

Виктор Мельников

Анатолий Асочаков, преподаватель вуза:

– Можно сказать, что этим правилам я следую, но, к сожалению, не всегда это возможно. Основная мера – вынужденный карантин. Я сейчас нахожусь на больничном. Если выхожу на улицу, то стараюсь избегать массового скоплений людей. В помещениях, как правило, надеваю маску. Медикаменты для профилактики не принимаю, так как не знаю, какие из них реально могут помочь.

Анатолий Асочаков

Владимир Понкратов, финансовый консультант:

Моя жена медик. Чтобы не заразиться коронавирусом, нужно чаще мыть руки и, по возможности, избегать тактильных контактов. Маски не использую, так как пользы и смысла в них нет. Считаю, что коронавирус был очень давно, это определенный штамм гриппа. Даже по статистике за последние два месяца от обычного гриппа умирает больше людей, чем от данного вируса. В этом вижу лишь экономическую и политическую подоплеки.

Владимир Понкратов

Антон Шаманин, студент, ведущий:

Антон Шаманин. Фото автора

– Я не опасаюсь на этот счет. Есть простые правила, которые знаю еще с детства: пришел с улицы – помыл руки, перед едой – помыл руки. Я не знаю, верить или нет. На данный момент никто из моего окружения не встречался с этим недугом, и хорошо.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x