ДомойОбществоПодготовка к пожароопасному и паводкоопасному сезону должна быть системной

Подготовка к пожароопасному и паводкоопасному сезону должна быть системной

-

На заседании Правительства Хакасии были проанализированы результаты работы по подготовке к весеннему периоду. Глава региона подчеркнул, что необходимо приложить все усилия для обеспечения безопасности жителей республики.

Подготовка к пожароопасному и паводкоопасному сезону должна быть системной и основанной на взаимодействии всех уровней власти. Необходимо особое внимание уделить готовности техники, запасам топлива, устранить так называемые «слабые места» и усилить профилактическую разъяснительную работу с населением, – отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Из-за раннего схода снежного покрова и отсутствия осадков наблюдается сложная пожарная ситуация. На данный момент уже произошло 35 степных пожаров и 38 палов травы. Общее количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2 раза. В связи с этим в республике планируется ввести особый противопожарный режим.

С целью обеспечения безопасного прохождения весеннего периода в Хакасии созданы патрульно – маневренные группы. В случае чрезвычайной ситуации может быть задействована 281 единица техники. Продолжается работа межведомственной комиссии по оценке готовности муниципалитетов к пожароопасному периоду. Проверены 8 муниципальных образований, до конца марта планируется завершить данную работу в Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

На заседании Правительства обсуждалась и гидрологическая обстановка в Хакасии. До ледохода остаётся не так много времени. Проблемные места уже известны, они находятся в районе Белого Яра и города Абазы. Для безопасного пропуска воды здесь будут проведены подрывы льда.

Кроме этого, проводится обследование технического состояния защитного пояса – гидротехнических дамб, протяжённость которых составляет 227 километров. Все они находятся на обслуживании Управления инженерных защит. Определены 105 организаций, на базе которых в случае необходимости будут развернуты пункты временного размещения. Проводится проверка региональной автоматизированной системы оповещения жителей Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x