Вояж главы Хакасии в Орёл уже оброс многочисленными подробностями и комментариями, в основном не лестными для самого Коновалова. Впрочем, губернатор региона достаточно постоянно попадает впросак в подобных мероприятиях — что на Красноярском форуме. что в Сочи, что теперь вот на Орловском экономическом, который уже окрестили партийным собранием КПРФ.

И жителей Хакасии во всем этом откровенно возмутило два момента: во-первых, поездка была оформлена как служебная командировка с расходами из бюджета (как и для заместителя главы Юлии Исмагиловой); во-вторых, абсолютная безрезультатность участия Валентина Коновалова в этом собрании «красного» партхозактива — ну нельзя считать серьезным достижением подписание соглашения между Орловской областью и Хакасией о сотрудничестве. С иркутским красным губернатором (уже бывшим) сколько соглашений подписывали – и где результаты?

Вернулся Валентин Коновалов в Хакасию утром в воскресенье. И тут же началась другая история — самая настораживающая. Учитывая, что КПРФ на полях форума в Орле собрала порядка 700-800 человек — депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, отдельных губернаторов, а также делегации из ряда зарубежных стран — Китая, Италии, Украины, то справедливыми будут несколько вопросов.

И Китай, и Италия сегодня — в лидерах по числу носителей, заразившихся и погибших от нового коронавируса, общение Главы Хакасии с участниками форума не имеет каких-либо последствий для его здоровья? Почему это интересует именно сейчас? Все просто: федеральные власти формируют систему профилактики, предупреждения и противодействия распространению вируса в регионах страны.

Дело уже уже больше месяца мониторит правительство Михаила Мишустина, накануне президент Владимир Путин своим распоряжением создал специальную рабочую группу по противодействию распространению коронавируса, которую возглавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

В связи с этим есть второй вопрос: Последует ли Валентин Коновалов рекомендации премьер-министра Михаила Мишустина о самоизоляции лиц, находящихся в группе риска, в которую абсолютно точно попал и Глава Хакасии?

Или Валентин Олегович, несмотря на риск и личную ответственность, выйдет на работу в Серый дом, начнет проводить планерки, встречи, совещания, видеоконференции, подвергая необоснованной опасности своих подчиненных? А ведь не один десяток человек, которые сегодня отвечают за прохождение отопительного сезона, подготовку к паводкам и пожарам, начало весенних полевых работ, подготовку к голосованию 22 апреля? Не получится ли так, что всю власть в Хакасии придется садить на карантин на две недели?

Сейчас в регионы массово идут правительственные распоряжения о запрете культурно-массовых, спортивных и иных публичных мероприятий, введении свободного посещения детьми детских садов, о дистанционном обучении школьников и студентов, о самоизоляции работников, которые могут работать на дистанции. В Хакасии же пока только Управление Роспотребнадзора по Хакасии активно работает по предупреждению вируса, тогда как в других регионах эту работу непосредственно возглавляют главы субъектов.

В этой ситуации «Пульс Хакасии» обращается к Главе Республики Хакасии — Председателю Правительства Хакасии В.О. Коновалову с предложением пройти экстренное медицинское обследование и обнародовать его результаты в СМИ и социальных сетях.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

насчет карантина не понятно ,но в з…….. точно почти привел

Петя собакин
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

Вас до коновалова туда ведут давно

Aндрей С
Reply to  Петя собакин
4 лет назад

ты за нас зобакин не переживай, мне интересно куда вас сектантов коровод приведет

Работница
4 лет назад

“И жителей Хакасии во всем этом откровенно возмутило два момента”. Покажите этих жителей. Или только автор этого опуса? Наш коллектив, например, не возмутило. Наверное, мы не жители Хакасии.

Житель
Reply to  Работница
4 лет назад

Может и не жители. Чем докажете что жители?

Вячеслав
4 лет назад

Продажные СМИ,заказная статейка про Коновалова. Как же вам Коновалов то поперек горла. Вот про Зимина так не беспокоились. Что уж тот творил….

Aндрей С
Reply to  Вячеслав
4 лет назад

а где волшебный вопль “держитеся валентин олегович”.ну и про заговоры,как же вы уже достали упертые “свидетели коровода”