ДомойПолитикаРеформа Фонда обязательного медстрахования может завершить карьеру главы хакасского ТФОМС

Реформа Фонда обязательного медстрахования может завершить карьеру главы хакасского ТФОМС

-

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин своим распоряжением назначил нового руководителя федерального Фонда обязательного медицинского страхования. И это может самым непосредственным образом сказаться на ТФОМС Хакасии.

Бывший директор департамента Министерства финансов РФ информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Елена Чернякова отныне будет управлять одним из самых объемных государственных фондов, бюджет которого исчисляется 2,3 трлн рублей.

На сегодняшний день Фонд является страхователем более 146 млн человек. При этом в Хакасии действует региональное отделение — Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которое с 2009 года возглавляет экс-министр здравоохранения республики Любовь Бурнакова. Однако смена руководства федерального Фонда может официально завершить карьеру Любови Бурнаковой, поскольку к работе хакасского отделения давно накопились вопросы по поводу формирования и использования взносов, в том числе в части заработной платы республиканских медиков.

Кадровые изменения на федеральном уровне, которые начал премьер-министр Мишустин, явно повлекут за собой и проверки финансово-хозяйственной деятельности территориальных фондов в части собственных расходов, в том числе — заработных плат руководства. В Хакасии, например, директор ТФОМС Бурнакова в год получает примерно столько же, сколько и министр здравоохранения Хакасии — около 120 тысяч рублей в месяц.

О новом руководителе Федерального фонда Елене Черняковой известно, что свою карьеру она начинала на автозаводе «КАМАЗ» в Татарстане, а в Минфин России перешла работать в 2011 году с должности заместителя директора Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан.  В случае смены руководства ТФОМС в Хакасии на должность директора претендуют как минимум три человека — Виктор Федосеев (СМО «Надежда»), Галина Алехина (заместитель директора ТФОМС в настоящее время) и Михаил Мальгин как экс-замминистра здравоохранения РХ. Обратим внимание, что супруга Мальгина в настоящее время возглавляет в республике другу страховую медицинскую организацию «Ингосстрах».

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x