ДомойЭкономикаОтделение Пенсионного фонда по Хакасии подвело итоги работы за 2019 год

Отделение Пенсионного фонда по Хакасии подвело итоги работы за 2019 год

-

В Отделении Пенсионного фонда России по Хакасии подведены итоги работы в 2019 году. О ключевых показателях рассказал управляющий региональным Отделением ПФР Виктор Филонов.

Количество получателей страховых и государственных пенсий в республике в 2019 году, впервые за последние 14 лет, уменьшилось – на 1659 человек, что обусловлено повышением трудоспособного возраста. За отчётный год было назначено 5292 страховые пенсии, что на 2660 меньше, чем годом ранее. На 31 декабря 2019 года численность пенсионеров в республике составляла 154934 человека, из них 136985 – получатели страховых пенсий, 18649 – государственных.

Впервые в минувшем году были назначены предусмотренные пенсионной реформой, досрочные пенсии за длительный стаж. Нововведением воспользовались 52 жителя республики.

С 1 января 2019 года вступила в силу норма, дающая жителям села, имеющим не менее 30 лет сельскохозяйственного стажа, право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на 25 процентов. В результате чего размер пенсии увеличился у 1924 сельских пенсионеров.

Средний размер страховых пенсий, то есть основных пенсионных выплат, в республике в 2019 году вырос на 860 рублей и составил на 31 декабря 2019 года 15183 рубля, средний размер государственных пенсий на эту же дату составил 10677 рублей, увеличившись за год на 316 рублей.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам в 2019 году были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Государственные пенсии увеличились с 1 апреля на 2%.

На пенсионное и социальное обеспечение в регионе в течение года направлено более 30 млрд рублей.

Выплата пенсий в республике производилась отделениями Почты России и восемнадцатью кредитными организациями. Услугами почтовой связи пользовались чуть более 40% получателей, через финансовые учреждения пенсию получали почти 60%, что на 3 % больше, чем годом ранее.

Территориальными органами ПФР в Хакасии с начала года выдано 2243 сертификата на материнский капитал. Всего же за 13 лет действия программы, начиная с 2007 года, владельцами сертификатов в республике стали более 43 тысячи семей. Большинство – 86% из числа распорядившихся положенной суммой полностью, либо частично, направили средства на улучшение жилищных условий, 13% – на образование детей, кроме того, 25 человек – на накопительную пенсию, 2 семьи – на нужды ребёнка инвалида, свыше 500 заявлений подано на ежемесячную денежную выплату. В общей сложности на эти цели за время действия программы Пенсионный фонд в регионе перечислил около 14 млрд рублей.

В 2019 году проведена масштабная реорганизация территориальных органов пенсионного фонда в республике. Созданы три межрайонных управления: в Абакане, Саяногорске и Черногорске, в состав которых вошли клиентские службы в муниципальных районах. Кроме того, в прошедшем году создан Центр по выплате пенсий и обработке информации в Республике Хакасия. Значительная часть функций, которые ранее выполняли территориальные органы, теперь возложена на Центр.

В числе приоритетных задач в текущем году – исполнение норм федерального закона, расширяющего возможности программы материнского капитала; дальнейшая реализация норм пенсионного законодательства с учётом изменений, вступивших в силу в 2019 году; наполнение базы данных по электронным трудовым книжкам; повышение доли государственных услуг, оказываемых в электронном виде.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x